Время новостей
     N°164, 09 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2002
Третья столица
Владимир Путин в Сочи встречается с главами иностранных государств
Владимир Путин с прошлого четверга находится в отпуске. Правда, отпуск президента -- понятие относительное. По-настоящему свободных дней у главы государства будет немного. Находящийся сейчас в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» Владимир Путин начнет неделю со встречи с президентом Киргизии Аскаром Акаевым.

Заместитель руководителя администрации президента России Сергей Приходько сообщил, что рабочая встреча глав государств, о которой они договорились еще в июне в Санкт-Петербурге, пройдет в Сочи 9--10 сентября. Лидеры России и Киргизии собираются обсудить практически весь спектр вопросов двухстороннего взаимодействия и экономического сотрудничества, включая ряд конкретных проектов, которые в течение ближайшего месяца рассмотрят как премьер-министры России и Киргизии, так и на заседании российско-киргизской межправительственной комиссии.

Обсудят Владимир Путин и Аскар Акаев и проблемы взаимодействия двух государств в рамках СНГ, и вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему саммиту СНГ в Кишиневе, намеченному на 7 октября. В ходе сочинской встречи главы государств рассмотрят ситуацию, сложившуюся в Центрально-Азиатском регионе, прежде всего с позиций решения задач, обусловленных Договором о коллективной безопасности. Пресс-секретарь президента России Алексей Громов сообщил, что вместе с Аскаром Акаевым в Сочи прибудет член совета безопасности Киргизии, министр обороны Эсен Топоев. Так что вероятнее всего вопросы военного сотрудничества тоже будут обсуждаться. Особое внимание, по мнению г-на Приходько, президенты уделят проблемам взаимодействия двух стран в рамках ЕврАзЭС.

По информации пресс-службы президента России, 13 сентября в Сочи к Путину приедет премьер-министр Словении Янез Дрновшек. А днем раньше, как стало известно газете «Время новостей», Владимир Путин проведет совещание, на котором рассмотрит проект развития горнолыжного и горноклиматического курорта Красная Поляна, расположенного в горах близ Сочи.

Игорь ГЛАНИН, Сочи