Время новостей
     N°164, 09 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2002
Окончательный отсчет
Боевиков опять тысяча
На оперативном совещании в Махачкале глава ФСБ Николай Патрушев в очередной раз вспомнил о существовании президента Ичкерии Аслана Масхадова. По мнению руководителя самой главной спецслужбы, г-н Масхадов «скорее жив, чем мертв». Данными о его смерти ФСБ не располагает.

Г-н Патрушев включился в странную дискуссию, начавшуюся за несколько дней до трехлетия второй войны в Чечне. По не очень ясным данным российских военных, Аслан Масхадов уже несколько недель не выходит на связь. Другие российские военные считают, что молчание в радиоэфире нельзя считать признаком смерти. Представитель регионального штаба контртеррористической операции Илья Шабалкин напоминает, что многие полевые командиры уже «хоронили» себя таким образом, стараясь избежать излишнего внимания к себе со стороны российских силовых структур. Что до самих сепаратистов, то они регулярно сообщают о рабочих совещаниях, проведенных Асланом Масхадовым в том или ином чеченском селе, а все сообщения о его гибели аккуратно опровергают. Российское Министерство внутренних дел и штаб объединенной группы войск на Северном Кавказе факт уничтожения чеченского президента пока не подтверждают, но замечают уклончиво: «Нет дыма без огня».

Накануне трехлетия боевых действий в Чечне было бы очень соблазнительно предъявить сдавшегося лидера Ичкерии или хотя бы его тело. Но гибель г-на Масхадова едва ли могла бы что-то изменить. Сам он, живой или мертвый, давно перестал быть фигурой, хоть как-то влияющей на события в Чечне. Зимой 2001 года федеральные власти уже попытались было сбросить его со счетов, объявив, что закончился его конституционный срок. Потом объявили о возобновлении контактов, вице-премьер Ичкерии Ахмед Закаев даже прилетел из Турции в Москву встречаться с полпредом президента в Южном округе Виктором Казанцевым. Потом с г-ном Закаевым встречался уже бывший секретарь Совбеза Иван Рыбкин -- до сих пор толком неизвестно, о чем они, собственно, вели речь. Правда, к этому моменту срок неудачного масхадовского президентства действительно закончился: его выбирали на пять лет в январе 1997 года. Сам президент еще до исчезновения из эфира предупредил, что не оставит свой пост, пока республика находится в состоянии войны. Но, судя по социологическим опросам, которые проводили в прошлом году советники новой чеченской администрации, верят ему чуть меньше 1% жителей Чечни. Среди них циркулируют слухи о попытках Масхадова собрать вокруг себя всех своих уцелевших соратников, но этими слухами присутствие экс-президента в реальной жизни исчерпывается.

Дело, видимо, не в командирах: их, убитых, плененных и сдавшихся, военные показывают и называют поименно почти ежедневно. При этом точно так же ежедневно в Чечне взрываются фугасы или обстреливаются комендатуры. В субботу едва не погиб под обстрелом мэр Грозного Олег Жидков. На его бронированную «Волгу» напали в тот момент, когда он ехал из Грозного в Ингушетию по самой охраняемой в России трассе -- тридцатикилометровый участок дороги перекрыт девятью блокпостами. Военные фактически расписываются в собственной беспомощности и только поругивают республиканские гражданские власти, когда те критикуют их за излишне жесткие «контрмеры». Командование снова и снова говорит про осеннее обострение террористической активности. Пограничники со дня на день ждут новых прорывов из Грузии. Тех боевиков, которые еще остались в самой Чечне, вчера подсчитал командующий объединенной группировкой Владимир Молтенской: вышло не меньше тысячи. К исходу третьего года войны они, по его словам, по-прежнему «кучкуются в разных местах» и «подпитываются из-за рубежа, а также за счет незаконного оборота нефтепродуктов, ценных пород дерева, металлолома, продажи остатков федеральной собственности».

Как-то повлиять на ход вещей пытается республиканская администрация: в отличие от военных Ахмаду Кадырову, возможно, предстоят выборы, для которых требуется создать хотя бы иллюзию мирной жизни. На субботнем празднике республики его сподвижник Халид Ямодаев -- бывший командир гудермесских боевиков, а теперь зампред политсовета «Единой России» в Чечне -- приветствовал сдавшихся сепаратистов. По его словам, за два последних месяца оружие сложили 80 бойцов. Впрочем, г-н Ямодаев предполагает оружие им вернуть: «Хотим сейчас перевести их в стрелковые роты, чтобы они могли себя защитить». На празднике в партию г-на Ямодаева вступили 2000 жителей Чечни.

Иван СУХОВ