Время новостей
     N°154, 25 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2000
Налоговая логика
Найден способ борьбы с банкротствами
Налоговые органы нашли совершенно неожиданный способ улучшения экономической ситуации в стране. По словам заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции Владимира Ворожцова, необходимо значительно ужесточить порядок регистрации юридических лиц. В частности, в налоговой полиции считают недопустимым ныне действующий порядок, когда физическое лицо -- учредитель компании, которая в настоящий момент задолжала в бюджет или во внебюджетные фонды, -- собирается создать новую компанию. Кроме того, по мнению налоговиков, отказ в регистрации юридического лица может быть вынесен в том случае, если учредителями компании намерены выступить граждане, являющиеся учредителями юридических лиц-банкротов. Это же касается индивидуальных предпринимателей, которым может быть запрещено регистрировать новые компании в течение определенного периода (от года до трех лет) после признания этих индивидуальных предпринимателей банкротами. Это пока только проект, однако если его воплотят в жизнь, он может вступить в противоречие с конституционным правом граждан вести предпринимательскую деятельность (статья 34 Конституции), тем более что пока в России банкротство в большинстве случаев не является уголовным преступлением.

Впрочем, даже успешное ведение бизнеса в России не гарантирует процветания или просто нормального существования. Например, коллеги сотрудников ФСНП -- представители Министерства по налогам и сборам -- поделили всех экспортеров на традиционных и нетрадиционных. По словам заместителя главы МНС Александра Смирнова, если предприятие из года в год экспортирует, например, лес, то это традиционный экспортер, которому будет в первую очередь возвращен НДС (согласно российскому законодательству экспортеры НДС не платят). Нетрадиционным продавцам (тем, кто только начал заниматься своим бизнесом или занимается им от случая к случаю) НДС также будет возвращен, но только через какое-то время. Предложение разделить компании на «чистые» и «нечистые» несколько противоречит второй части Налогового кодекса, в которой механизм, а главное сроки возврата НДС уже прописаны (и никакого разделения там нет).

В ближайшее время российскую экономику ожидают еще большие потрясения. Как заявил Интерфаксу глава ФСНП Вячеслав Солтаганов, скоро налоговые полицейские и представители МНС обменяются руководящими кадрами. Поэтому не стоит удивляться, если всех банкротов, прежде чем запретить им регистрацию новых компаний, поделят на злостных, не очень злостных и совсем безобидных (в зависимости от злостности им будет устанавливаться срок запрета на регистрацию). А экспортерам, однажды не попавшим в список традиционных, вообще запретят торговать.

Василий ВЕРБИН