Время новостей
     N°161, 04 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2002
Назло прогнозам
Саммит Земли достиг поставленных целей
Сегодня завершается саммит Земли в Йоханнесбурге. Вопреки прогнозам скептиков, его итогом стало подписание двух программных документов -- Политической декларации и Плана реализации решений. Вчера делегаты от 189 стран -- участниц форума ООН согласовали последние детали совместных мер по борьбе с бедностью и охране окружающей среды. США и Евросоюз достигли компромисса по самому спорному вопросу -- о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Представители ЕС добивались подписания документа о том, что к 2004 году 15% всей электроэнергии в мире будет производиться с использованием ВИЭ -- таких, как солнечные или ветряные батареи. Но США и страны -- производители нефти сопротивлялись: мол, конкретные проекты более важны, чем соглашения на бумаге. В итоге ЕС снял свои требования. В согласованном тексте говорится просто о «немедленном» повышении доли ВИЭ в планетарной энергетике. А российский премьер Касьянов отметил, что наша страна «продолжит играть одну из определяющих ролей в поддержании мирового экологического равновесия».

За десять дней переговоров выработаны совместные меры по либерализации международной торговли, улучшению здравоохранения и условий жизни человеческого рода, а также нейтрализации негативных последствий изменения климата. Особое внимание уделено перепрофилированию экологически вредных производств и обеспечению к 2015 году двух миллиардов человек канализацией и питьевой водой. Россия же пообещала предоставить развивающимся странам уникальные технологии очистки воды.

Под занавес саммита все главы государств и правительств, включая президента ЮАР Табо Мбеки и премьера Михаила Касьянова, выступили с пятиминутными речами. Касьянов указал на необходимость преодоления разрыва между бедными и богатыми странами и усиления мер по охране окружающей среды. По словам премьера, Россия уже списала африканским странам долги на сумму свыше 30 млрд долларов. Она также планирует скоро ратифицировать Киотский протокол, предусматривающий сокращение выброса в атмосферу вредных химических веществ.

Всеобщее внимание привлекла «дуэль» британского премьера Тони Блэра и президента Зимбабве Роберта Мугабе, сорвавшего бурные аплодисменты африканцев за пафос, с которым он отстаивал конфискацию хозяйств белых фермеров в своей стране.

Алексей СЛОБОДИН