Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Курск - хорошо, Сахалин - лучше
Александр Руцкой попытается отсудить себе выборы
И победу, и поражение преподнесли партии «Единство» губернаторские выборы в минувшие выходные. На Сахалине кандидат «медведей» Игорь Фархутдинов выиграл выборы в первом же туре, сохранив за собой губернаторское кресло еще на один срок. А курского кандидата Александра Руцкого постигла неудача: его решением суда не допустили до выборов в самый последний момент -- за 13 часов до голосования. Доказать несправедливость областных судей г-н Руцкой решил с помощью Генпрокуратуры, куда вчера направил свое заявление, и Верховного суда, куда сегодня намерен лично принести свою жалобу.

Сахалинскую победу вчера успел прокомментировать лидер думской фракции «Единство» Борис Грызлов, назвавший губернатора острова профессионалом-управленцем. Г-н Грызлов особо подчеркнул, что тот «проводит в жизнь линию президента, направленную на укрепление властной вертикали в стране».

На курский же сюжет острее всего отреагировало областное отделение «Единства», полностью разделившее мнение своего кандидата о несправедливости судебного решения. Московское руководство «медведей» все же встало на сторону закона, хоть там и признают, что Александр Руцкой «стоял у истоков нашего движения». Лидер «Единства» Сергей Шойгу вчера заявил, что партия «конечно, поддерживает» г-на Руцкого, но в судебном споре «должна следовать букве закона». Претензий к закону у г-на Шойгу никаких не было.

Зато их высказал председатель ЦИК Александр Вешняков. Правда, его претензии не к избирательному законодательству, а к законодателям, которые в прошлом году внесли поправку в Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК). Именно из-за этой поправки кандидат Руцкой, лишившись статуса кандидата, не имел возможности опротестовать решение областного суда за оставшиеся до голосования часы. Согласно поправке, г-н Руцкой имеет право лишь оспорить решение областного суда в Верховном суде, но не обжаловать его в кассационном порядке. Если бы Дума прошлого созыва и Совет Федерации не исключили бы кассационную инстанцию, то кандидат Руцкой в минувшую субботу имел бы право обжаловать решение областного суда незамедлительно после оглашения судьями постановляющей части решения. Но права на обжалование у кандидата теперь нет, а своим правом оспорить решение суда он может воспользоваться не раньше, чем областной суд сформулирует мотивирующую часть своего постановления. На формулировку закон отводит судьям срок до трех дней.

Александр Вешняков уверен, что кассационная инстанция должна быть восстановлена в ГПК, чтобы процедура судебного разбирательства ничем не ущемляла избирательных прав граждан. При этом г-н Вешняков не считает для себя возможным оценивать решение Курского областного суда, поскольку Александра Руцкого нельзя назвать «безупречным кандидатом». В то же время глава ЦИК убежден, что г-н Руцкой имеет «теоретические шансы» добиться отмены решения областного суда и требовать проведения повторных выборов.

Виктор ХАМРАЕВ