Время новостей
     N°160, 03 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2002
Разгрузочный день
На вопрос вашего корреспондента «Не тяжело ли играть пять дней подряд?» главный тренер нашей волейбольной женской сборной Николай Карполь в данном случае ответил отрицательно. «Бывали ситуации и посложнее, а здесь есть матч с Кенией», -- заметил опытнейший наставник. Действительно, игра чемпионата мира против кенийской команды не принесла ни малейших проблем россиянкам и завершилась нашей убедительной победой -- 3:0 (25:14, 25:15, 25:15).

Карполю и впрямь удалось устроить разгрузочный день своим лидерам. Основная шестерка была освобождена от утренней тренировки, а затем провела всего половину первой партии матча с чемпионом Африки. Дальнейшее присутствие на площадке лидеров выглядело бессмысленно -- настолько была очевидна разница в классе и росте. Кенийская команда попала в «рекордсменов» турнира благодаря тому, что в ее составе, причем в основном составе, играют сразу две волейболистки ростом... 153 сантиметра. В нашем понятии женщина с таким ростом уже считается миниатюрной, а тут речь идет о спорте высокорослых. Кстати, самая высокая волейболистка турнира, наша Катя Гамова (205 см), превосходила оппоненток более чем на полметра. Но здесь не только дело в росте -- мастерству Кати может позавидовать подавляющее большинство участниц турнира.

Удивило и количество зрителей в зале: несмотря на очевидный исход, их набралось порядка трех тысяч. Так Дрезден прощался со сборной России. Этому способствовал удивительный факт -- столица Саксонии с 1961 года не принимала у себя участников чемпионатов мира. Да и то тогда, более 40 лет назад, в Дрездене проходило мировое первенство рыболовов.

Владимир СТЕЦКО, Дрезден