Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Что думают политики
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев: «Наконец-то мы увидели принципиальное и совершенно справедливое решение судебных органов, органов власти. Однако даже если бы Руцкой принимал участие в выборах, в лучшем случае он мог пройти во второй тур, но никак не победить в первом туре».

Замруководителя фракции ОВР Вячеслав Володин: «В настоящее время нет оснований ставить под сомнение справедливость вердикта облсуда, так как подобные решения не принимаются на пустом месте. Перед законом все должны быть равны. В то же время непонятно, почему все те нарушения, которые, как явствует из решения областного суда, допустил Руцкой в ходе предвыборной кампании, не были своевременно обнаружены областной избирательной комиссией. Важно гарантировать, чтобы такого рода решения носили системный характер и основывались бы на законе, а не применялись в качестве средства политической борьбы».

Замруководителя фракции «Яблоко» Сергей Иваненко: «Независимо от того, как относиться к фигуре Руцкого, решение суда, в соответствии с которым этот кандидат был за день до выборов отстранен от участия в них, противоречит здравому смыслу. Как говорил один классик, формально вроде все сделано правильно, а по существу -- это издевательство. Руцкой проиграл бы выборы, если бы он в них участвовал, сейчас же у него появился шанс оспорить результаты этих выборов».

Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада: «Решение Курского облсуда дискредитирует и региональные выборы, и избирательную систему страны в целом. Это решение было принято под явным административным давлением. Данный случай показывает, что у нас и региональные избиркомы, и региональные суды, и прочие правоохранительные органы -- ручные, действующие по чьей-то указке. Чем проводить такие выборы, как в Курской области, лучше вообще отказаться от выборности губернаторов и назначать их сверху».

Начальник управления по связям со СМИ аппарата полпреда президента в Центральном округе Владимир Александров: «Бессмысленно искать козни Кремля в связи с решением Курского областного суда. Александр Руцкой, коль уж он замахнулся на губернаторское кресло, должен был знать законы и предусмотреть все, вплоть до мелочей в избирательных документах. Вынесение судом решения всего за 12 часов до выборов было, конечно, не совсем удачным, однако ни полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко, ни тем более кремлевская администрация к этому отношения не имеют».

Глава Хакасии Алексей Лебедь: «Я не склонен усматривать в истории со снятием Руцкого происки Кремля. Несмотря на снятие действующего губернатора, народ Курской области проголосовал, то есть смирился с ситуацией, сделав свой выбор».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: «Случай, безусловно, беспрецедентный. Если мы строим действительно правовое, цивилизованное государство, то возникший спор должен решаться в рамках процессуального права, если есть предмет, то свой вердикт должна вынести вышестоящая инстанция. Закон должен быть одинаков для всех без исключения».

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский: «В данной ситуации есть два аспекта -- морально-политический и юридический. С юридической точки зрения снятие Руцкого с выборов -- это политическая расправа, и законодательство в этом отношении у нас отвратительное, гадкое. С морально-политической точки зрения, Руцкой понес заслуженное наказание. Правильно, что нужен другой губернатор Курской области, ибо губернаторы все, что можно, украли по всей стране сами и со своими домочадцами».

С использованием материалов информационных агентств