Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Азбука терпимости
В Москве закончилась двухдневная конференция по проблемам национальной дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости. Правозащитники считают, что ситуация в России очень серьезная, поскольку сама государственная политика порождает дискриминацию: в многонациональном государстве редко учитываются этнические особенности. В других случаях этнический фактор сознательно используется некоторыми политиками для того, чтобы добиться поддержки населения.

«Для борьбы с проявлениями дискриминации нет и достаточной правовой базы, -- считает представитель Международной лиги прав человека Алексей Коротков. -- Но даже если все необходимые законы будут приняты, то возникнут проблемы с их применением. Наши правоохранительные органы и судейский корпус даже самые опасные проявления правого экстремизма воспринимают как детские шалости». Правозащитники стараются обучать государственных чиновников. Группу сотрудников правоохранительной системы Петербурга уже отправили в Сан-Франциско, где местная полиция поделится с ними опытом работы в многонациональной социальной среде.

«Эти попытки только начало, -- уверен один из активистов «Мемориала» Александр Осипов. -- Надо постоянно напоминать о том, что у нас не все в порядке. Ведь у нас даже в языке отсутствуют основные понятия, касающиеся этнической толерантности. Мы давно знаем слово «дискриминация», но использовали его всегда только в демагогическом смысле. Сейчас необходимо быстро импортировать хотя бы основные правовые понятия. Язык формирует общественное сознание. Хотя времени на его изменение потребуется немало».

Некоторые из гостей всероссийской конференции уже в ноябре поедут в Варшаву на аналогичный форум стран Восточной Европы. А на будущий год запланирована всемирная встреча антифашистов в Южной Африке.

Иван СУХОВ