Время новостей
     N°230, 15 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2010
Время дождя
Разъяренная толпа на Манежной площади, избитые люди в метро -- эти страшные кадры оставил нам на долгую память телевизионный декабрь. На основных каналах им нашлось место лишь в самом конце новостных выпусков. Безусловно, очень хотелось увидеть в этот момент лицо нового мэра Москвы и услышать его комментарии -- их не было. Вот тут-то и наступил звездный час скромного телеканала «Дождь», где нет дорогих студий и пышных шоу, зато есть оперативные репортеры, заинтересованные, умные ведущие, умеющие свободно вести разговор в прямом эфире, и желание быть в гуще жизни. Только «Дождь» сумел быстро отреагировать на события в центре столицы и быть в контакте и диалоге со своей аудиторией.

Остальные каналы по-прежнему озабочены созданием разнообразных развлечений для невзыскательной публики вроде пошлого «Стиляги-шоу», где создан некий душный мирок выморочного праздника и веселья. Леонид Парфенов, попытавшийся в ретрошоу «Какие наши годы» воскресить свои золотые годы в «Намедни» с помощью серьезного бюджета, большой массовки, новой партнерши и разноцветных пиджаков, выглядит уставшим экскурсоводом в музее восковых фигур -- все очень нарядно и абсолютно искусственно.

Попытки разобраться в окружающей действительности с помощью хотя бы небольших по формату, но актуальных по содержанию программ быстро сходят на нет, явно из опасения «как бы чего не вышло». Так исчезла из эфира ТВЦ изящная по форме и острая по проблематике программа Анны Урманцевой «Без настроения», где поднимались, видимо, слишком больные вопросы и звучали чересчур нелицеприятные комментарии. Зачем беспокоить публику, а пуще того начальство? К услугам желающих покричать и выпустить пар на нашем ТВ всегда есть имитация остроты -- ток-шоу на какую-нибудь специально придуманную тему, не имеющую ни малейшего отношения к насущным проблемам. Верх цинизма, как обычно, продемонстрировал канал НТВ. Усилиями ретивых «НТВшников» на свет появилась провокационная программа с вызывающе бесстыжим названием «Верните Берию». В стремлении развлекать на НТВ не знают преград в виде здравого смысла и хорошего, да что там хорошего, хоть какого-нибудь вкуса. Апофеозом пошлости стала группа сомнительных дам с кликухой «Воровайки», которая сражалась с пацанами из «Лесоповала» в украденном формате «Музыкального ринга» за право быть лучшими в жанре тюремного шансона.

Под колеса этой безжалостной машины развлечений попала прекрасная актриса Людмила Гурченко, доверившись горе-мастерам по производству бенефисов новейшей формации. Чем шире становилась белозубая улыбка брендового лица НТВ Максима Аверина, партнера Гурченко в шоу «Марковна. Перезагрузка», тем страшнее было смотреть на это позорное надругательство над большой актрисой.

Зато успех выпал на долю премьер-министра (не группы, а самого что ни на есть настоящего). Кадры с поющим без всякой фонограммы премьером впору выпускать отдельным клипом.

Так что ни к чему жалеть сверзившегося с пьедестала короля поп-музыки Филиппа Киркорова, которого развел на слезы и раскаяние «детектор лжи» Андрей Малахов. Шоу продолжается.

Ольга ГАЛИЦКАЯ