Время новостей
     N°230, 15 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2010
Позднее может не быть
Событие номер один, безусловно, речь Леонида Парфенова на вручении премии им. Влада Листьева. Лучший тележурналист неожиданно для коллег дал самую нелицеприятную оценку их работе, в результате которой власть предстает на телеэкранах дорогим покойником, о котором или хорошо, или никак: «Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: «Чего ящик включать, его не для меня делают». Лучше самого лауреата и не скажешь. Присутствующие сделали вид, что это касается кого-то другого. Зрители же саму речь не увидели и не услышали.

Зато те, кто остался у телевизора, наверняка прилипли к нему плотнее, когда разразился скандал с Филиппом Киркоровым, избившим второго режиссера церемонии «Золотой граммофон» Марину Яблокову. Некоторые программы постарались выжать из него (скандала) все до капли. Возглавила «забег» программа «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, записавшим жалостливое интервью с Киркоровым, который проходил обследование в израильской психиатрической клинике. Народный артист, смахивая щедрую мужскую слезу, под камеру жалобно рассказывал, как он болен. Но болен не психически, а сценой. И просил кого-то не лишать его любимой профессии. Поверить в искренность страдальца помешало ощущение постановочности действа. Со стороны это выглядело как самодеятельный спектакль в ДК города Урюпинска под названием «Палата №6». Мешали сопереживать и дурацкие вопросы Малахова, типа: «Какая песня крутилась у тебя в голове, когда все случилось?»

Главным же телегероем последних дней стал некий человек в черной маске, стоявший рядом с начальником ГУВД Москвы генералом Колокольцевым, который пытался утихомирить толпу бушующих погромщиков близ Кремля. Этот персонаж не стал снимать маскировку, угрожая отказом от диалога, и главный милиционер столицы был вынужден подчиниться его требованиям. Самое же шокирующее во всем этом -- беспомощность милиции. В частности, любительская съемка, показанная новостными каналами, зафиксировала, как погромщики на станции метро отбивают у стражей порядка людей с восточными чертами лица, а затем зверски бьют их. При том что в отличие от Интернета телевидение (видимо, щадя нервы зрителей и начальства) показало и рассказало далеко не все.

Положительная же новость -- долгожданное вручение почетного «ТЭФИ» Манане Асламазян, которая впервые за несколько лет приехала в Россию. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сергей ВАРШАВЧИК, РИА Новости