Время новостей
     N°228, 13 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2010
Виртуальные мстители
Хакеры атакуют оппонентов «Викиликс»
Сегодня в Великобритании может состояться первая встреча находящегося в камере предварительного заключения 39-летнего основателя сайта «Викиликс» Джулиана Ассанджа со своими адвокатами. «Власти нам сообщили, что первая встреча с подзащитным состоится лишь 13 декабря -- за сутки до начала заседания суда по делу о выдаче Ассанджа Швеции», -- сообщили юристы. Шведская прокуратура обвиняет основателя «Викиликс» в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Однако еще до обнародования судебных решений в киберпространстве развернулась настоящая война. Интенсивным хакерским атакам в среду, 8 декабря, подверглись интернет-сайты международных платежных систем «Виза» и «Мастеркард», прекративших принимать пожертвования для «Викиликс». Ранее за такие же грехи пострадали платежный сервис «Пэйпал» и швейцарский банк «Постфинанс». Среди других жертв -- сайт интернет-магазина Amazon.com, система управления сайтами EveryDNS, и сайт шведской прокуратуры.

Досталось и интернет-сайтам двух американских политиков -- сенатора Джозефа Либермана и экс-кандидата в вице-президенты США от Республиканской партии Сары Пэйлин. Законодатель призвал американские компании отказаться от технической поддержки «Викиликс», а бывшая губернатор Аляски назвала Ассанджа «антиамериканским боевиком, запятнавшим себя кровью», и потребовала «преследовать его с такой же настойчивостью, как членов «Аль-Каиды» или лидеров «Талибана». Мужу Пэйлин, Тодду, пришлось даже спешно закрыть свой кредитный счет по карточке «Виза» после того, как стало известно о попытках какой-то лондонской компании получить к нему доступ.

Эти массовые атаки проводятся международной группой хакеров, называющей себя «Анонимами» и насчитывающей, как заявил их представитель агентству Франс Пресс, около 4 тыс. человек. Свои действия они окрестили «операцией отмщения». «Мы выступаем за свободу слова и против цензуры, -- заявляют «Анонимы», -- то есть за то же, за что борется Ассандж, и потому для нас неважно, крестоносец он или святой мученик: его цели -- наши цели».

Схожесть происходящего с кибервойной выглядит еще большей, если учесть, что в тот же день, в среду, участники «операции отмщения» сами столкнулись с проблемами: многие их сайты были выведены из строя. Кто стоит за этими контратаками, пока неясно. И это добавляет напряжения и в киберпространстве, и в реальном мире. Некоторые государственные деятели уже готовы возложить ответственность за скандал с утечками секретных документов не только на «Викиликс» и Ассанджа, но и на Вашингтон. «В центре всего этого -- неспособность правительства Соединенных Штатов надлежащим образом защитить свои каналы дипломатического общения», -- заявил министр иностранных дел Австралии, родины Ассанджа, Кевин Радд. Он считает заслуживающим критики тот факт, что десятки тысяч американских правительственных служащих имели доступ к секретным и служебным документам.

Соратники Ассанджа не намерены прекращать начатое им дело. «Нам не заткнут рот ни юридическими мерами, ни корпоративной цензурой», -- обещает представитель «Викиликс» Кристинн Храфнссон. В очередной порции утечек рассказывается об опасениях британского правительства разозлить Ливию, о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заслуживает прозвища Тефлоновая, и о том, как чиновники США лоббировали в правительстве России поправки к финансовому законодательству, которое, по их мнению, было невыгодно американским компаниям «Виза» и «Мастеркард».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон