Время новостей
     N°228, 13 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2010
Избирательный ящик Пандоры
Косовские сербы озабочены своим выживанием
Сегодня в Косово будут объявлены предварительные результаты вчерашних досрочных парламентских выборов -- первых после одностороннего объявления независимости края от Сербии в 2008 году. Они дадут старт непростым переговорам о создании правящей коалиции. Ассамблее Косово предстоит не только утвердить состав нового кабинета, но и выбрать президента.

Действующий косовский премьер-министр и лидер Демократической партии Косово 42-летний Хашим Тачи вчера источал уверенность. На избирательном участке в Приштине он заявил: «Я надеюсь, что все идет о'кей. Мы проведем свободные и демократические выборы с участием всем общин и создадим правительство как можно скорее», -- добавил он. Предварительные прогнозы не давали ни одной из партий абсолютного большинства голосов, но лидерство принадлежало Демпартии Тачи. Согласно косовской конституции партия-победитель автоматически получает право на формирование правительства, но в реальности для его утверждения парламентом победителю нужны коалиционные партнеры.

Бойкот выборов большинством косовских сербов вновь заставил экспертов всерьез заговорить об угрозе насильственного раздела Косово на сербский север и албанский юг. «Говоря об участии в выборах всех этнических групп Косово, господин Тачи выдает желаемое за действительное», -- заметила «Времени новостей» эксперт Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. Правительство Сербии и Сербская православная церковь призвали косовских сербов бойкотировать голосование, поскольку для выборов не созданы необходимые условия. По мнению эксперта, от контроля над голосованием и функционированием местной политической системы фактически самоустранилась Миссия ООН по делам временной администрации в Косово, хотя ее обязывает к этому резолюция Совбеза ООН 1244 от 1999 года.

«Кроме того, косовские сербы сегодня озабочены не политическими вопросами, а своим элементарным выживанием -- будучи загнанными в изолированные анклавы», -- напомнила эксперт. Единственным крупным районом компактного проживания сербов в двухмиллионном Косово являются его северные области с центром в городе Косовска-Митровица. Там, по разным данным, проживают 80--100 тыс. сербов. С 2008 года функционирует местный парламент -- скупщина союза общин Косово и Метохии, сформированная на основе конституции Сербии и не признающая власти Приштины.

«Даже заняв парламентские кресла в Косово, сербы не решат для себя ни одной проблемы», -- подтвердил накануне голосования пресс-секретарь сербского правительства Миливое Михайлович. По его словам, «их достоинство будет защищено той дипломатической борьбой, которую ведет Сербия». Согласно обнародованному перед выборами интернет-сайтом «Викиликс» секретному докладу американских дипломатов в Приштине «раскол между севером и остальной частью Косово усиливается» и это может «вновь открыть ящик Пандоры с межэтническим конфликтом».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Косово