Время новостей
     N°160, 03 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2002
Сказке -- конец
Andersen лишился права подписи
Всемирно известная аудиторская компания Arthur Andersen прекратила свое существование после почти векового периода успешной практики. Входившая до недавнего времени в пятерку ведущих профильных компаний планеты, Andersen подчинилась решению суда и официально завершила свою деятельность в США в качестве аудитора публичных компаний. О прекращении практики в бухгалтерском бизнесе объявили в субботу представители компании. Они подтвердили отказ от лицензии на право деятельности в ряде штатов. «Arthur Andersen добровольно соглашается на отмену лицензии, позволяющей осуществлять аудит публичных компаний во всех штатах, где она действовала», -- говорится в заявлении фирмы.

Кроме того, наметился прогресс и в разбирательстве в федеральном суде Хьюстона по делу виновника банкротства Andersen -- энергетического концерна Enron, что значительно упрощает завершение 89-летней деятельности компании. Как стало известно, Andersen Worldwide (сеть зарубежных подразделений фирмы) наконец-то решила удовлетворить иски кредиторов, акционеров и сотрудников обанкротившейся корпорации, согласившись выплатить долги в размере 60 млн долл. Из них 40 млн, как заявил юрист фирмы, будут потрачены на ослабление давления со стороны инвесторов и сотрудников Enron, а 20 млн потребуются, чтобы успокоить кредиторов. Специалисты полагают, что эта договоренность позволит избежать исков от граждан и организаций, желающих получить компенсации за крушение энергетического гиганта, в котором Andersen сыграла не последнюю роль. Если суд признает соглашение правомерным, компания сможет освободиться от посягательств на свои активы.

Однако успокаиваться пока рано. Вчера появилась вероятность возникновения нового скандала вокруг и без того ущемленного аудитора. На этот раз действия разворачиваются за пределами США. Группа бразильских инвесторов решила выдвинуть против компании иск на сумму 346 млн долл. Andersen обвиняют в сговоре с испанским Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) и двумя чиновниками центробанка Бразилии, в результате которого компания занизила в 1998 году стоимость бразильского Banco Excel Economico, чтобы BBVA смог купить его подешевле. Инвесторы полагают, что, действуя подобным образом, бухгалтеры увеличивали доходы за аудиторскую практику.

Теперь, спустя почти девять месяцев после начала скандала с Andersen, можно с уверенностью констатировать полное фиаско компании. Некогда могущественная бухгалтерская корпорация потеряла большую часть своих подразделений, лишившись около 25 тыс. сотрудников. От услуг Andersen отказались почти все клиенты из числа публичных компаний. Фирма была вынуждена отключить систему внутренней электронной почты и начать распродажу офисной техники и мебели. «Это как член семьи, у которого заключительная стадия рака. По мере того как сотрудники покидают офисы хьюстонского небоскреба, мы наблюдаем, как фирма умирает», -- констатировал Гари Брентлингер, директор отдела кадров офисов Andersen в Хьюстоне, Остине, Сан-Антонио и Новом Орлеане.

Денис УВАРОВ