Время новостей
     N°227, 10 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2010
Между «Обновлением» и «Единением»
Политические соперники в Приднестровье сражаются за парламент
Шумные политические баталии в Молдавии, где после внеочередных парламентских выборов 28 ноября так и не стало ясно, удастся ли наконец сформировать полноценное руководство страны, затмили собой предвыборную кампанию в Приднестровье. Там подготовка к выборам в Верховный совет -- парламент непризнанной Приднестровской Молдавской республики -- внешне выглядела намного менее напряженной. В связи с этим молдавский вице-премьер Виктор Осипов заметил, что не ждет сюрпризов от предстоящего 12 декабря голосования в Приднестровье: «Судя по составу кандидатов, зарегистрированных в приднестровском регионе, не думаю, что стоит ждать перемен -- ни в плане структуры будущего так называемого парламента, ни в плане политических векторов или задач сил, находящихся сегодня у власти в самопровозглашенном приднестровском регионе восточных районов Молдовы».

О кандидатах подробнее рассказал председатель приднестровского ЦИК Петр Денисенко. По его словам, из претендовавших поначалу на 43 депутатских мандата 173 человек в итоге осталось 130. Из них 53 человека возглавляют фирмы в крупном и среднем бизнесе, 32 -- госслужащие, 14 -- безработные, 11 -- представители общественных организаций, восемь -- представители рабочих специальностей, шесть -- индивидуальные предприниматели, пять -- преподаватели, один -- журналист. При этом 61% кандидатов -- самовыдвиженцы, процедура регистрации которых проще в сравнении, к примеру, с выдвижением кандидата от трудовых коллективов.

На предыдущих выборах в приднестровский парламент в 2005 году большинство в 25 мест получила партия «Обновление», поддерживаемая самой мощной в регионе торгово-промышленной и финансовой компанией «Шериф». Поскольку на местных выборах в марте этого года «обновленцы» вновь одержали победу, им прочат успех и на выборах парламентских. При этом эксперты спорят, насколько успешным окажется сформированный в сентябре «Обновлением» -- под общим девизом «Вместе с Россией!» -- блок со «Справедливой республикой» и прославившейся шумными молодежными акциями народно-демократической партией «Прорыв».

Депутат парламента и лидер оппозиционной партии «Народная воля» Приднестровья Олег Гудымо сказал «Времени новостей», что «обновленцы», задействовав финансовый ресурс для привлечения избирателей, в том числе раздачей ходовых продуктовых наборов, «способны обрести полный контроль над парламентом, получив в нем не менее двух третей мест». По прогнозу спецпредставителя приднестровского парламента по межпарламентским связям Григория Маракуцы, «Обновление» может получить «результаты, близкие к показателям 2005 года». Он пояснил «ВН», что главная интрига заключается в том, составят ли серьезную конкуренцию «обновленцам» формирования пропрезидентского блока «Единение».

В минувшее пятилетие отношения контролирующего парламент «Обновления» с исполнительной властью во главе с бессменным с 1991 года приднестровским президентом Игорем Смирновым складывались не безоблачно. Доходило и до открытого противостояния, в частности по поводу предложенных сторонами различных версий конституционной реформы, в ходе обсуждения которых в 2009 году тогдашний лидер «обновленцев» и спикер Евгений Шевчук призвал отправить президента в отставку. Но и в таких обстоятельствах законодательная и исполнительная ветви пришли к компромиссу и сумели избежать противостояния, вдвойне опасного для непризнанной республики. В итоге г-на Шевчука на руководящих постах и в парламенте, и в партии сменил Анатолий Каминский, которому в марте исполнилось 60 лет.

Теперь аналитики гадают, выдвинет ли «Обновление» собственного кандидата, который стал бы серьезным соперником для ныне 69-летнего Игоря Смирнова на президентских выборах в следующем году. По словам Олега Гудымо, «залог будущей своей победы в борьбе за пост главы республики «обновленцы» целенаправленно куют уже сегодня», а 42-летний Евгений Шевчук «на встречах с избирателями обещает, что непременно будет участвовать в президентских выборах и выиграет их». «В политике всякая партия должна изначально стремиться к властным высотам», -- добавил Григорий Маракуца. Пока же Игорь Смирнов призывает приднестровцев в день парламентских выборов «проявить гражданскую ответственность» и проголосовать за тех, кого они считают «наиболее достойными представлять их интересы в высшем законодательном органе республики».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье