Время новостей
     N°159, 02 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2002
ХАМАС несет потери
Палестинские власти обвиняют израильтян в «жестокости»
Министр бороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер приказал расследовать обстоятельства гибели пяти палестинцев, включая четырех подростков, на Западном берегу реки Иордан. В минувшую субботу израильский вертолет «Апачи» поразил ракетами автомобиль, в котором находился Рафат Дарагмех, боевик «Бригад мучеников Аль-Аксы», военизированного крыла движения ФАТХ Ясира Арафата. В машине, обнаруженной в 20 км от города Дженин, вместе с боевиком находились двое подростков. Пассажиры обгорели до неузнаваемости. Погибли еще двое детей рядом с автомобилем. Израильтяне извинились, но член администрации ПНА Саиб Эрикат назвал происшедшее «звериной жестокостью».

Трагедии предшествовал обстрел палестинским боевиком религиозной школы в еврейском поселении возле города Наблус на Западном берегу Иордана. Два поселенца получили тяжелые ранения, нападавший застрелен. Вчера у другого еврейского поселения вблизи палестинской деревни к югу от Хеврона израильтяне застрелили четырех боевиков. А в субботу боевики из «Бригад мучеников Аль-Аксы» казнили еще одну палестинскую женщину по обвинению в предательстве. Неделю назад за связь с израильскими спецслужбами была расстреляна ее родственница.

Активизация «огневых контактов» вызвана арестом в городе Рамалле (на Западном берегу) шейха Хасана Юсефа, одного из лидеров ХАМАС, которого обвиняют в подготовке камикадзе. Сам шейх всегда утверждал, что представляет политическое крыло ХАМАС и не занимается боевыми операциями. Полгода назад он спокойно читал проповеди в мечетях, пока на всякий случай не ушел в подполье. Израильский спецназ обнаружил шейха в одном из домов Рамаллы. Сцену захвата израильтяне впервые позволили запечатлеть иностранным тележурналистам.

Алексей СЛОБОДИН