Время новостей
     N°223, 06 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2010
«Газпром» позавидует»
«Транснефть» попросила повысить стоимость прокачки
«Транснефть» обратилась в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой увеличить тариф на прокачку нефти на 2--3% уже с 1 января 2011 года. Об этом сообщил начальник управления регулирования нефтяной и газовой отраслей ФСТ Денис Волков. Весной нефтетранспортная монополия заявляла о том, что установленные с 1 декабря текущего года тарифы на транспортировку будут действовать и на протяжении всего следующего года. Источник в «Транснефти» пояснил «Времени новостей», что причина прибавки -- «проблема инфляции, кроме того, компании нужно проводить антитеррористические мероприятия».

В 2010-м стоимость услуг «Транснефти» возрастала трижды: с 1 января ставка тарифа увеличилась на 15,9%, с 1 августа -- еще на 3,3%, а 1 декабря -- на 9,9%. После очередного повышения тарифа глава «Транснефти» заверял участников отрасли в том, что роста ставки в 2011 году ждать не стоит. «Наших доходов будет достаточно, чтобы обеспечивать обязательства по займам-кредитам и выплатам исходя из того объема тарифной выручки, которую обеспечит нынешний рост тарифов», -- говорил глава компании Николай Токарев. Однако обратиться в ФСТ с просьбой о дополнительном увеличении тарифа все же пришлось.

Как полагают опрошенные «Временем новостей» эксперты рынка, общий уровень инфляции в стране и необходимость проведения компанией специальных антитеррористических мероприятий далеко не единственные причины возможного роста тарифов. По словам заместителя руководителя аналитического департамента «Алор Инвеста» Дмитрия Лютягина, необходимость увеличения стоимости транспортировки связана с уменьшением объема прокачки в западном направлении. «Компании диверсифицировали направления поставок нефти. Это привело к падению выручки «Транснефти» на экспортном направлении, в частности белорусском», -- отметил эксперт. Вместе с тем, по его словам, у «Транснефти» достаточно ресурсов, чтобы компенсировать выпадающие доходы. «Есть невыбранные средства китайского кредита на постройку ВСТО, в бюджете компании есть статья на благотворительность (за первое полугодие на эти цели пошло больше 3 млрд руб. -- Ред.). К тому же с учетом желаемого увеличения тариф «Транснефти» за год с небольшим поднимется на треть -- такому даже «Газпром» позавидует. Никто так не растет», -- пояснил г-н Лютягин. Впрочем, считает он, очередную прибавку нефтетранспортная монополия не получит: «По крайней мере в январе. Государство порекомендует подождать, а к августу правительство, может, даст согласие на очередной рост тарифа».

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ