Время новостей
     N°222, 03 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2010
Голос против мэра
В Химках начали сбор подписей за отставку Владимира Стрельченко
Временное затишье вокруг строительства заставляет химкинских экологов искать другие поводы для протеста. Вчера активисты Движения в защиту Химкинского леса начали кампанию по сбору подписей за отставку мэра Химок Владимира Стрельченко. Список подписантов они намерены в конце декабря передать президенту Дмитрию Медведеву. Вчера на сайте движения появился текст обращения к главе государства, из которого следует, что «последней каплей», переполнившей чашу терпения горожан, стало нападения на эколога-активиста Константина Фетисова.

Покушение на г-на Фетисова, которое стало очередным актом насилия в отношении защитников Химкинского леса, авторы обращения напрямую увязывают с г-ном Стрельченко. «Все нападения были совершены на тех граждан, кто активно выступал против неправомерных действий главы администрации Химок, обвиняя его в нарушении российского законодательства», -- пишут авторы обращения. Они требуют от президента дать указание Следственному комитету и МВД расследовать все факты нападений на журналистов и гражданских активистов начиная с 2006 года.

В администрации Химок, впрочем, причастность г-на Стрельченко к преступлениям категорически отрицают, а заодно и отказывают активистам из Движения в защиту Химкинского леса в праве инициировать кампанию за отставку мэра. «Наш мэр -- народный, его избрали жители Химок, и право требовать отставки принадлежит им, а не активистам из движения в защиту леса», -- заявила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» не представившаяся сотрудница отдела по связям с общественностью администрации Химок. По ее мнению, решать, «кто виноват в преступлениях, должны правоохранительные органы, а не активисты».

«Зеленые» же убеждены в своей правоте. «У меня московская прописка, но в Химках я живу больше десяти лет. При этом сбор подписей организовывали химчане, и отказывать им в праве не любить мэра, который ведет антисоциальную политику, абсурдно», -- отметила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. У химчан есть и «неэкологические» претензии к Владимиру Стрельченко. «У нас сносятся детские садики, а на их месте появляются коммерческие объекты. Непомерно завышены тарифы на услуги ЖКХ, а также ведется масштабная застройка тех городских территорий, на которых строить нельзя», -- указала г-жа Чирикова.

Вячеслав КОЗЛОВ