Время новостей
     N°222, 03 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2010
Награда за голову Джулиана Ассанджа
США приравняли сайт к террористической организации
В деле с утечками американских секретов на сайте «Викиликс» произошли новые повороты. Ведущие мировые СМИ опубликовали очередную и явно не последнюю подборку из конфиденциальной дипломатической переписки, где опять нашлось место России. Одновременно президент США Барак Обама назначил человека, который будет отвечать за предотвращение подобных утечек в будущем, а также проведет расследование того, как такое стало возможно. Этим человеком стал 54-летний заместитель директора Национального контртеррористического центра (NCTC) Рассел Трэверс.

Пока же публика изучает выплеснувшийся наружу компромат. Так, из американского посольства в Испании поступило в Вашингтон донесение, где власти России вместе с ее Чечней, а также руководство Белоруссии обвиняются «в связях с мафией». В сообщении об этом американцы ссылаются на известного испанского судебного следователя Хосе Гонсалеса, занимающегося расследованием операций с недвижимостью в своей стране. По утверждениям американских дипломатов, российские спецслужбы «используют боссов мафии для проведения тайных операций, в том числе связанных с торговлей оружием». В одном из пассажей Россия называется «мафиозным государством».

Отрывки из документов появились и в британской газете «Гардиан». В своих комментариях издание утверждает, что система правоохранительных органов в России выстроена так, чтобы служить «крышей» для организованной преступности. Утверждается также, что система взяток «пронизала властные структуры снизу доверху и служит своего рода альтернативной системой налогообложения». Приводятся имена коррупционеров. Говорится и о том, что Владимир Путин имеет немалые средства, выведенные за рубеж.

Однако, как отмечает «Гардиан», выбор времени для публикации был не случаен -- информация была обнародована накануне предполагавшейся поездки Путина в Цюрих, на заседание исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), решавшего вчера вопрос, где будет проходить чемпионат мира по футболу 2018 года. Российский премьер в позавчерашнем интервью американскому телеведущему Лари Кингу резко отреагировал на «разоблачения» «Викиликс», посоветовав внешним силам «не совать нос в российские дела».

Назначение нового ответственного за утечку информации в США отражает ту негативную реакцию на утечки, которую солидарно продемонстрировало мировое сообщество. А назначение Рассела Трэверса на роль главного по расследованию утечек означает, что США приравнивают деятельность «Викиликс» к терроризму. Национальный контртеррористический центр был создан в августе 2004 года, став «центром операционного планирования и объединенной разведки». Его состав формируется из числа сотрудников различных служб безопасности, коих в США несколько десятков. Г-н Трэверс -- кадровый разведчик. Его задачей до сих пор был сбор и анализ информации о террористических организациях, о террористических акциях, совершенных по всему миру, и анализ угроз безопасности США.

Параллельно с этим американцы пытаются арестовать скрывающегося основателя сайта «Викиликс» -- 39-летнего Джулиана Ассанджа (на снимке). Несколько дней назад бывший кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин призвала «преследовать Ассанджа по всему миру наравне с лидерами «Аль-Каиды». А бывший советник премьер-министра Канады Стивена Харпера профессор Том Флэнэген в телеинтервью вроде как в шутку призвал уничтожить Ассанджа, посоветовав президенту Обаме назначить вознаграждение за его голову или ликвидировать с помощью беспилотного самолета.

Борис ВОЛХОНСКИЙ