Время новостей
     N°222, 03 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2010
В очередь за «джинсами»
Только чудо позволит ЦСКА продолжить борьбу в Евролиге УЛЕБ
И с Дмитрием Шакулиным на тренерском мостике в качестве исполняющего обязанности рулевого ЦСКА (вместо отправленного на прошлой неделе в отставку сербского специалиста Душко Вуйошевича) «красно-синие» продолжают терпеть поражения в Евролиге. Очередная, уже шестая по счету неудача постигла москвичей в домашней игре против греческого «Панатинаикоса» -- 68:72. В то время как ЦСКА почти окончательно потерял шансы на выход в «Топ-16», у «Химок» после крупной победы над сербским «Партизаном» (92:65) они значительно возросли.

Накануне встречи с «Пао» со словами поддержки к команде обратились прославленные ветераны ЦСКА, такие знаменитые игроки, как Анатолий Мышкин, Алжан Жармухамедов, Иван Едешко, Сергей Тараканов и другие. Увы, не помогло. Впрочем, в боевитости баскетболистам нынешнего ЦСКА не откажешь -- матч против греческого клуба они провели с хорошим настроем и до последнего боролись за победу. В начале третьего периода после обидных потерь и реализации противником быстрых отрывов отставание хозяев было критическим -- 35:46. Москвичи нашли в себе силы догнать оппонента, в четвертом периоде сравняли счет, а после броска сверху в исполнении центрового Дмитрия Соколова даже вышли вперед -- 62:61.

К сожалению для армейцев, в этот вечер игроки «Панатинаикоса» демонстрировали отменный процент попаданий с любых дистанций. Диамантидис в итоге отличился четырьмя точными бросками из-за трехочковой линии, Перпероглу -- тремя. Иногда у гостей были проблемы с реализацией штрафных, но «красно-синие» в этом элементе вообще провалились, смазав ровно половину из 18 попыток. Именно «выстрелы» двух упомянутых «дальнобойщиков» позволили «Пао» снова уйти вперед под занавес четвертого периода (71:64), бросок Быкова дал возможность хозяевами приблизиться на расстояние одной результативной атаки (68:71), однако в овертайм этот матч перевести не удалось.

После матча Шакулин попросил все критические стрелы направлять исключительно в свой адрес: «Не подвергайте обструкции ни одного из игроков -- за проделанную огромную работу я поблагодарил их в раздевалке. Чудеса случаются редко. За четыре дня многое сделано. Но этого времени слишком мало, чтобы исправить пробелы в функциональной подготовке, недостаток взаимопонимания, внедрить в систему новых игроков. Посмотрите, какую командную игру показывает «Панатинаикос»: при высоком проценте попаданий баскетболисты действуют коллективно, переводят мяч, терпят, заставляют вытягиваться на подстраховку».

Перед вчерашними вечерними играми ситуация в группе «D» была следующей: «Панатинаикос» -- пять побед, «Эфес Пилсен» (Турция) и «Олимпия» (Словения) -- по четыре, «Армани Джинс» (Италия) -- три, «Валенсия» (Испания) -- две, ЦСКА -- одна. В четверг ближе к полуночи по московскому времени завершился матч «Валенсия» -- «Эфес Пилсен» и особенно важный для поклонников армейцев поединок «Олимпия» -- «Армани Джинс», в котором болеть пришлось за словенский клуб. Напомним, что в следующий раунд «Топ-16» выходит по квартету лучших команд от каждой из четырех групп. В погоне за миланцами ЦСКА уступает им по личным встречам, и теперь в оставшихся матчах необходимо выигрывать у «Валенсии», «Олимпии» и «Эфес Пилсена», ожидая параллельно провала конкурентов в борьбе за место в сильнейшей четверке. Приходится надеяться на чудеса, которые в спорте, как известно, случаются нередко.

«Химки» в группе «А» прервали серию из трех поражений разгромом «Партизана» -- бывшей команды Душко Вуйошевича. Кстати, уволенный наставник ЦСКА присутствовал на матче. У победителей отличился американец Кит Лэнгфорд -- 22 очка. «Химки» вышли на четвертое место в своей шестерке -- три выигрыша. Позади на минимальном расстоянии «Каха Лабораль» (Испания) и «Проком» (Польша), впереди -- «Партизан» (4 победы), а также игравшие друг с другом вчера поздно вечером литовский «Жальгирис» (4) и израильский «Маккаби» (5), которые, естественно, могли улучшить свои показатели.

Владимир ИЛЬИН