Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
«Газпром» обещает пропуск в трубу
Цена входного билета -- участие в инвестпрограмме концерна
Вчера в крупнейшем концерне страны проходил корпоративный праздник -- торжественно отмечался традиционный День работника нефтяной и газовой промышленности. После приветственного слова к сотрудникам «Газпрома» глава компании Алексей Миллер неожиданно вышел к журналистам, в результате чего получилась пресс-конференция. Событие примечательно не только тем, что это чрезвычайная редкость, но и довольно подробными ответами г-на Миллера на ряд актуальных вопросов.

Не дожидаясь решения совета директоров концерна о целесообразности выпуска десятилетних евробондов, Алексей Миллер сообщил, что road-show по размещению займа на 750 млн долл. пройдет в октябре, и занять эти деньги «Газпром» планирует на американском рынке.

Бюджет и инвестпрограмму концерна на 2003 год, сказал г-н Миллер, правительство рассмотрит в конце ноября, причем в этих планах может быть предусмотрено участие независимых производителей газа: «До рассмотрения инвестпрограммы правительством мы обговорим с ними определенные моменты сотрудничества, чтобы предусмотреть это в бюджете на 2003 год». По словам г-на Миллера, «Газпром» особенно заинтересован в участии независимых производителей в развитии газотранспортной сети.

Отвечая на вопрос газеты «Время новостей» о перспективах сотрудничества с нефтяными компаниями (напомним, что на этой неделе Алексей Миллер встретился с президентами «Роснефти» и ЛУКОЙЛа), глава «Газпрома» заявил: «Если в трубу входят независимые производители, возникает проблема: как они будут компенсировать затраты на эксплуатацию и модернизацию газотранспортной сети. Вариантов несколько. Первый: включить их (затраты. - Ред.) в тарифную составляющую. Второй: чисто договорные отношения с газодобытчиками в сфере инвестиций. И третий: участие этих компаний в погашении кредиторской задолженности «Газпрома». Те цифры, которые сейчас есть в Минэнерго (по прогнозируемым объемам добычи газа независимыми производителями. -- Ред.) -- 140 млрд кубометров в год, по нашему мнению, требуют существенного уточнения. Речь сейчас не идет о том, в какую сторону. Эти показатели должны быть привязаны к вопросам комплексного развития системы магистральных газопроводов. Просто вложить в месторождения и получить доступ в трубу -- это неправильная постановка вопроса. Часть затрат на транспортировку тоже нужно брать на себя. Сейчас этот вопрос абсолютно открыт. Сегодня на правлении «Газпрома» мы об этом говорили и приняли решение продолжить работу с независимыми производителями, но уже в системном варианте. Что касается стратегического партнерства, то мы будем исходить из реальных планов компаний. Я хочу сразу всех заверить -- мы будем сотрудничать с независимыми производителями в рамках консорциумного подхода к развитию транспортной инфраструктуры. Это не исключает совместной работы над разведкой и добычей газа».

Очевидно, что такой подход может устроить «Итеру» или крупных нефтяников лишь в случае гарантированного разрешения на экспорт газа. Независимые производители постоянно говорят о необходимости реструктуризации «Газпрома», и прежде всего о выделении из его состава газопроводов и создании на их базе госкомпании по типу «Транснефти». Однако темп разработки реформы газовой отрасли свидетельствует, что даже в случае признания целесообразности такой схемы ее практическое воплощение -- дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня.

Переговорная повестка г-на Миллера не исчерпывается встречами с нефтяниками. Глава «Газпрома» поделился с журналистами планами встретиться с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони для обсуждения вопросов закупок российского газа, а также сообщил о прошедшем очередном раунде переговоров с главой «Нефтегаза Украины» Юрием Бойко. По словам г-на Миллера, речь шла о передаче облигаций «Нефтегаза Украины» в оплату долга за российские поставки, транзите туркменского газа в Европу, а также об использовании «Газпромом» подземных хранилищ газа на территории Украины. При этом стороны договорились лишь по последнему пункту, по остальным вопросам переговоры продолжатся. Следующая встреча гг. Миллера и Бойко намечена на вторую половину сентября.

Алексей ГРИВАЧ