Время новостей
     N°221, 02 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2010
Ушла на базу
Госсекретарь США заедет в Киргизию
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон вряд ли могла выбрать более неудачный момент для своего четырехдневного турне по четырем странам Азии, три из которых бывшие республики СССР -- Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Визит, в ходе которого она еще посетит арабскую монархию Бахрейн, совпал по времени с громким скандалом, вызванным публикацией на сайте «Викиликс» и в ряде ведущих СМИ фрагментов дипломатической переписки сотрудников американских посольств за рубежом с госдепартаментом. И хотя руководство большинства стран, упоминаемых в этой конфиденциальной переписке (в том числе тех, которые Клинтон посещает в ходе своей поездки), попыталось сделать вид, что не придает большого значения разоблачениям «Викиликс», главе американского внешнеполитического ведомства все-таки пришлось сделать несколько заявлений, общий тон которых нельзя расценить иначе как извиняющийся.

«Мы расцениваем как вызывающий сожаление тот факт, что информация, считавшаяся конфиденциальной, стала достоянием гласности», -- заявила госсекретарь на встрече с казахстанскими студентами. Сожалеть есть о чем: в рассекреченной корреспонденции, в частности, говорится о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев владеет недвижимостью в Объединенных Арабских Эмиратах, а премьер Карим Масимов был замечен танцующим на сцене в ночном клубе.

Впрочем, главное содержание поездки г-жи Клинтон по странам Азии (гвоздем программы было участие в завершившемся в Астане саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) было вовсе не в том, чтобы извиниться за утечки секретной информации из ее ведомства. Суть -- в налаживании новых отношений с режимами, по поводу которых у мирового сообщества сохраняются сомнения относительно их соответствия общепринятым стандартам демократии.

В той же Киргизии после парламентских выборов 10 октября до сих пор не сформировано правительство. Правда, киргизы обещают сделать это уже сегодня, во всяком случае договоренность о коалиции была вчера достигнута. Но и легитимность полномочий нынешнего президента Розы Отунбаевой у многих вызывает сомнения -- она была утверждена в этой должности в мае 2010 года (вскоре после апрельских беспорядков, приведших к свержению предыдущего президента Курманбека Бакиева). Однако ее полномочия (до конца 2011 года) были подтверждены не на выборах, а на безальтернативном референдуме, состоявшемся 27 июня.

Значимость визиту Хиллари Клинтон придает то, что на территории Киргизии в непосредственной близости друг от друга находятся две военные базы -- американская в Манасе и российская в Канте. Американская база сейчас именуется Центром транзитных перевозок (имеется в виду транзит грузов для сил коалиции НАТО в Афганистане). Сейчас администрация США пытается оживить диалог с новыми властями Киргизии с целью упрочения своих позиций.

«Судя по высказываниям Хиллари Клинтон на саммите ОБСЕ в Астане, американцы испытывают доверие к Розе Отунбаевой, -- сказал «Времени новостей» главный редактор сайта Фергана.ру Даниил Кислов. -- Но хотелось бы знать, как нынешняя администрация будет поддерживать курс на оголтелый национализм и на попрание нынешней киргизской властью всех законов. Сам по себе визит Клинтон является авансом всем авторитарным центральноазиатским режимам. Это апогей применения двойных стандартов».

Борис ВОЛХОНСКИЙ