Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Анастасия Мыскина - запомните это имя
Новый лидер в российском рейтинге
Во время третьего игрового дня на Открытом чемпионате США произошло знаковое для российского тенниса событие. После поражения Елены Дементьевой в матче второго круга от итальянки Франчески Скьяввоне -- 6:7 (7:9), 3:6 и победы Анастасии Мыскиной над Денизой Хладковой из Чехии -- 3:6, 7:5, 6:1 в нашей женской табели о рангах появился новый лидер. Дементьеву, которая раньше в рейтинге ВТА занимала самое высокое среди россиянок место, сменила Мыскина, уже опередившая Елену на 27 очков.

Хотя новая мировая классификация будет обнародована только через понедельник, предварительные расчеты ясно показывают: Анастасия впервые заняла наш теннисный трон. Ее предстоящим соперником в 1/16 финала снова будет представительница Чехии -- Дая Беданова, выбившая из борьбы нашу Елену Лиховцеву -- 7:6 (7:2), 2:6, 6:3. Дементьева не смогла защитить свои очки, добытые на прошлогоднем Открытом чемпионате США, где она дошла до четвертого круга. Причем Елена до нынешнего турнира могла похвастаться завидной стабильностью -- на всех четырех последних состязаниях из серии «Большого шлема» она играла в 1/8 финала. В матче против Скьяввоне Дементьеву подвела излишняя нервозность, что отразилось в 14 двойных ошибках на подаче. Как ни странно, россиянка подавала мячи с меньшей скоростью, нежели ее соперница. Ключевой стала концовка первого сета, который продолжался больше часа. Елена уступила на тай-брейке и расклеилась.

Фантастическую победу занесла в свой актив Елена Бовина. Она стремительно и в очень уверенном стиле положила на лопатки «посеянную» на турнире пятой югославку Елену Докич -- 6:3, 6:2. Причем атлетично сложенной россиянке для этого понадобился ровно час. Бовиной, дочери бывшего ватерполиста столичного «Динамо», ранее никогда не удавалось огорчать теннисисток столь высокого уровня (Докич сейчас в рейтинге ВТА на 4-й позиции). Лишь однажды, на недавнем турнире в Лос-Анджелесе (США), Елена «зацепила» одну партию у американки Линдсей Дэвенпорт. Возможно, Докич не вовремя занялась политикой и не смогла сконцентрироваться на корте. Накануне матча против Бовиной она направила письмо кандидату в президенты своей страны от ультранационалистской радикальной партии г-ну Воиславу Шешелю, в котором выразила ему полную поддержку перед назначенными на конец сентября выборами. Бовина же благодаря выигрышу у столь именитой спортсменки теперь значительно увеличила свой очковый багаж в рейтинге ВТА и в третьем круге сразится с француженкой Стефани Форетц.

Стихийное бедствие обрушилось на юную Динару Сафину. Она попала в ураган по имени Серена Вильямс. Урок мастерства у звезды мирового тенниса длился для Динары недолго -- 0:6, 1:6 всего за 40 минут. Правда, к чести младшей сестры Марата Сафина, наблюдавшего за этой игрой на трибуне, следует отметить, что в 25 розыгрышах мяча успех был на стороне Динары. Ее противница выступала в облегающем черном кожаном костюмчике. Он хорошо подчеркивает ее сочные формы, что вызывает у зрителей в Нью-Йорке особый восторг.

Другая звездочка из новой российской волны Светлана Кузнецова последовала примеру Мыскиной и Бовиной, расправившись со словачкой Жанеттой Хусаровой -- 2:6, 6:3, 6:2. Таким образом, беспроигрышная серия Светланы с учетом победного для нее турнира в финском Хельсинки и квалификации «Ю.Эс.Оупен» составила тринадцать (!) матчей подряд. Посмотрим, сможет ли прервать тотальное наступление Кузнецовой итальянка Сильвия Фарина-Элиа, с которой россиянка сыграет в следующем раунде.

Под вечер над Нью-Йорком сгустились тучи и нагрянувший дождь помешал организаторам полностью выполнить программу игрового дня. Татьяна Панова прервала свой поединок с колумбийкой Фаиолой Зулуагой при счете 5:7, 7:5, 1:1, а встречу Николая Давиденко и американца Джеймса Блейка и вовсе пришлось перенести.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ