Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Отряд высшей лиги теряет бойцов
И без того стремительный процесс расслоения клубов на богатые и бедные в российском хоккейном хозяйстве этим летом приобрел угрожающие формы. Пока клубы-олигархи суперлиги не без удовольствия щеголяют финансовыми мускулами, удивляя качеством и количеством дорогостоящих приобретений, на другом полюсе экономического благосостояния идет настоящая борьба за выживание. Высшая лига чемпионата страны всего за месяц лишилась трех команд, а еще над одной нависла угроза расформирования.

Из трех клубов, добровольно отказавшихся от участия в соревнованиях во втором дивизионе нашего хоккея, только у ЦСКА есть уважительная причина. После объединения двух армейских команд 1 августа, дружина Владимира Семенова тихо-мирно прекратила существование, а несколько игроков из нее пришлись ко двору единому ЦСКА Виктора Тихонова, который в предстоящем сезоне будет выступать на высшем уровне.

Ранее пензенский «Дизелист» по финансовым соображениям добровольно покинул высшую лигу. Теперь команда из города, где начинали путь к вершинам такие знаменитые мастера, как братья Голиковы, Первухин и Кожевников, будет представлена лишь в первой лиге.

В последние дни беда пришла в Нижегородскую губернию. В прошлом сезоне «Торпедо» простилось с суперлигой, но летом с приходом на пост главного тренера конструктора тольяттинского чуда середины 90-х Геннадия Цыгурова болельщики всерьез рассчитывали на скорое возвращение. Однако к концу августа ситуация стала критической. Руководители ГАЗа ограничились лишь голословными обещаниями финансовой стабилизации. Именитый специалист не исключает, что в ближайшее время покинет Нижний Новгород. «Складывается впечатление, что команда никому не нужна, а в такой ситуации не имеет смысла ждать у моря погоды», -- посетовал Геннадий Цыгуров. Но если «Торпедо» пока еще живет, хоть и еле дышит, то второй представитель области в высшей лиге -- заволжский «Мотор» уже расформирован. Об этом официально объявили игрокам и тренерам.

Виктор ШУМОВ