Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
Непростое хулиганство
Конфликт в Зеленокумске выдают за чистый криминал
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщило вчера, что по результатам недавнего столкновения в Зеленокумске (Ставропольский край) против одного из участников событий, уроженца Чеченской Республики, возбуждено уголовное дело в связи с попыткой изнасилования. Это серьезно меняет дело по сравнению с минувшими выходными, когда зампред краевого правительства Сергей Ушаков назвал происшедшее «чистой воды хулиганством».

В ночь с пятницы на субботу в Зеленокумске произошло столкновение со стрельбой между группой молодых чеченцев и местными жителями. В понедельник следствие достаточно уверенно утверждало, что причиной конфликта стала попытка гостей из Чечни, приехавших в Зеленокумск к родственникам, навязать сексуальный контакт 15-летней местной жительнице. Выяснилось, что старшеклассница подверглась нападению неделю назад, когда приезжие привезли ее к себе домой, и один из них, по ее собственным словам, попытался ее изнасиловать. Школьнице удалось вырваться и добраться до родственников. Судя по всему, несколько дней семья решала, как реагировать, и предпочла обратиться к казакам. Вечером в пятницу те приехали к чеченцам для разговора, но беседа не заладилась: из чеченской машины по местным жителям начали стрелять, причем не только из травматического, но и из огнестрельного оружия. Несколько человек были ранены, один поступил в больницу с проникающим ранением внутренних органов -- к счастью, без угрозы жизни. После этого к месту событий стали стягиваться местные жители: чеченцы, чтобы защитить своих, остальные -- наоборот. Милиционерам лишь к трем часам ночи удалось убедить собравшихся не выяснять отношения и разойтись.

Первоначальная официальная реакция ничем не отличалась от аналогичных случаев во многих городах России, где есть общины выходцев с Северного Кавказа: чиновники объявили, что в конфликте нет межнациональной подоплеки и речь идет о «чистом криминале». Нескольких человек задержали непосредственно на месте происшествия, но первоначально говорили о хулиганстве. Хотя кроме хулиганства налицо было нанесение вреда здоровью, а возможно, еще и незаконное хранение огнестрельного оружия и покушение на изнасилование.

В понедельник обвинение в попытке изнасилования все же было выдвинуто против одного из жителей Чечни. Это позволило местным жителям надеяться на справедливое рассмотрение происшедшего властями и законный приговор.

Представители власти формально правы, утверждая, что в Зеленокумске имел место чистый криминал. Попытка изнасилования -- преступление независимо от того, совершает его русский, чеченец или якут, и не относится к так называемым «преступлениям ненависти», которыми принято иллюстрировать рост в России ксенофобии и межэтнической напряженности. Однако, похоже, специалисты по политкорректной этике, годами учившие милиционеров и журналистов не называть этнической принадлежности злоумышленников, загнали в тупик сами себя. Отказ видеть этнический компонент в подобных ситуациях приводит лишь к тому, что люди перестают доверять властям. А значит, велика вероятность, что они все чаще будут стараться защитить себя самостоятельно, в меру своего понимания справедливости и подручными средствами.

Такой сценарий работает вернее, если власть признает, что совершено преступление («чистый криминал»), но не решается на его полноценную квалификацию («хулиганство») или не доводит дело до справедливого приговора. В этом смысле правоохранительные органы Зеленокумска -- под очевидным давлением общественности -- пока выдерживают экзамен: вслед за обвинениями в хулиганстве предъявлено и более серьезное. Официальные представители Чечни в Ставрополье признают, что перестрелку в Зеленокумске затеяли именно выходцы из этой республики, а местный муфтият заявил, что их поведение противоречит исламу. Это тоже можно назвать образцовой реакцией, ведь в большинстве случаев и власти Чечни, и мусульманское духовенство либо молчат, либо объявляют о непричастности соотечественников или единоверцев, либо и вовсе оправдывают их поведение. Это, как и отказ милиции от преследования виновных, вызывает рост ненависти ко всей этнической группе или к мусульманам вообще. Единственный разумный выход со стороны власти -- обеспечить реальную неотвратимость и равенство действия закона для всех.

Но очевидцы утверждают, что молодые чеченцы в Зеленокумске, когда их задерживали, размахивали удостоверениями сотрудников правоохранительных органов Чечни. Любой житель Ставрополья знает: такие или похожие ситуации именно с чеченскими правоохранителями уже несколько лет являются грустной правдой «пограничной» жизни. Во многих случаях оказывается, что «корочка», выданная в Грозном, сильнее, чем вся краевая правоохранительная система, а никаких внутренних этических ограничителей у хозяев этих «корочек» нет.

Впрочем, и в самой Чечне столкнулись с социальными последствиями новейшей войны на Кавказе, которая стерла у некоторых молодых жителей горных республик всяческие представления о нормах поведения в обществе: в минувшие выходные в Сержень-Юрте, чеченском селе в Шалинском районе, где когда-то находились тренировочные лагеря боевиков, произошла массовая драка с участием 150 человек и применением огнестрельного оружия. При попытке восстановить порядок был ранен милиционер из местного РОВД -- обладатель «кадыровской» корочки.

Но драка в Сержень-Юрте по определению не является межэтническим конфликтом: в Чечне давно уже не осталось почти никого, кроме самих чеченцев. Зато зеленокумская история богата нюансами, которые следствие обязано собрать и проанализировать. Очевидцы рассказывают, например, что эпизод, едва не завершившийся изнасилованием, начинался с безобидной прогулки двух зеленокумских девушек в обществе чеченцев -- хороших знакомых одной из них. Это, как и недельная пауза между самой попыткой изнасилования и дракой со стрельбой, до которой виновники вроде бы пытались извиниться перед пострадавшей, дает возможность взглянуть на ситуацию более широко, чем изначально, когда СМИ стали наперебой сообщать, что казаков обстреляли чуть ли не при попытке спасти девушку из автомобиля, в который ее тащили чеченцы. Впрочем, худшее из социальных последствий этого эпизода уже, кажется, наступило: русский сегмент Интернета полон ненависти к чеченцам, а молодые чеченские комментаторы в ответ проявляют горский темперамент в высказываниях типа «Чечня рулит!»


Иван СУХОВ