Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
Бомба для ядерщика
В Тегеране подорвали двух ученых
Иранский специалист в области ядерной физики профессор Мажид Шахриари погиб, а специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси получил тяжелые ранения в результате двух отдельных нападений, совершенных на них вчера утром в Тегеране. Пострадали и жены ученых, находившиеся вместе с супругами в автомобилях. В больнице раненых навестил вице-президент Ирана и глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.

Нападения были проведены по одному сценарию и почти одновременно. Когда ученые ехали на работу, мотоциклисты, нагнавшие их машины, навесили взрывные устройства на зеркала заднего обзора. В кузовах обоих взорванных «Пежо» остались отверстия, напоминающие следы пуль, -- бомбы содержали металлические поражающие предметы.

Покушения на ученых-ядерщиков произошли спустя два дня после завершения загрузки топлива в реактор построенной с участием России иранской АЭС «Бушер». «За терактами стоят Израиль и страны Запада», -- заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Его поддержал глава МВД Мостафа Наджар: «Американское ЦРУ и израильский Моссад -- враги нашей нации. Они хотят остановить наш научный прогресс, но совершили акты отчаяния, свидетельствующие об их беспомощности». Государственное телевидение сообщило, что «теракты наемников сионистского режима были направлены против выдающихся профессоров -- преданных сторонников исламской революции». Иранские СМИ сообщили, что ученые, оба доктора наук, входили в руководство Ассоциации ядерщиков Ирана. Аббаси, в прошлом офицер элитного Корпуса стражей исламской революции, вел профильные исследования в минобороны.

12 января этого года у своего дома в Тегеране в результате взрыва заминированного мотоцикла погиб профессор ядерной физики Масуд Али Мохаммади. И в тот раз власти возложили ответственность за убийство на США и Израиль, но те заявили о своей непричастности. Другой угрозой иранской ядерной программе стал активизировавшийся нынешней осенью компьютерный вирус «Стакснет», который «специализируется» на выводе из строя оборудования, используемого в ядерном производстве.

Александр САМОХОТКИН