Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
Коммунисты лидируют, но не побеждают
Молдавским политикам придется договариваться
Лидером состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Молдавии стала Партия коммунистов, она набрала 40,98% голосов и получила 44 депутатских мандата из 101. О результатах голосования сообщил вчера секретарь молдавского центризбиркома Юрие Чокан. Помимо коммунистов в парламент также проходят три формирования из ныне правящего альянса «За европейскую интеграцию» -- Либерально-демократическая партия (28,4%, или 31 мандат), Демократическая (13,0%, или 15 мандатов) и Либеральная (9,1% голосов, или 11 мандатов) партии.

Эти данные не учитывают результаты голосования на 75 зарубежных участках, где голосовали 64,5 тыс. граждан -- вчетверо больше, чем на предыдущих выборах. Их голоса определят судьбу еще четырех депутатских мандатов, заметил г-н Чокан. А это значит, что конфигурация будущей коалиции зависит и от предпочтений гастарбайтеров -- рабочей силы, которая, по признанию членов нынешнего правительства, стала сегодня одной из ключевых статей молдавского экспорта.

Поначалу участников предвыборной гонки заставили понервничать оглашенные по завершении голосования результаты экзит-пола, проведенного румынскими исследователями. Они заявили, что больше всего голосов набрала Либерально-демократическая партия во главе с премьер-министром Владом Филатом. Показатели оппозиционной Партии коммунистов, накануне первенствовавшей во всех соцопросах, они определили на уровне 26%. При этом Либеральная партия, которую возглавляет известный своими прорумынскими взглядами временно исполняющий обязанности главы государства Михай Гимпу, якобы даже опередила Демократическую партию -- 15,6 против 15,1%.

Комментируя эти данные, г-н Филат подчеркнул: «Граждане нашей страны проголосовали за лучшее будущее». Однако он уточнил, что свою программу действий будущие либерал-демократы озвучат лишь после обнародования официальных результатов ЦИК. Член Партии коммунистов Марк Ткачук отказался выступать с оценками до появления информации от ЦИК. После подсчета 4% бюллетеней выяснилось, что с 50% голосов лидируют коммунисты, но в течение ночи результаты компартии неуклонно сокращались.

Теперь стало ясно, что коммунисты получат в новом парламенте столько же мандатов, сколько и в старом. По итогам предыдущих парламентских выборов в июле 2009-го Партии коммунистов досталось 48 мандатов, но затем четверо депутатов покинули фракцию, и их осталось 44. Три партии правящего альянса незначительно улучшили свой прежний суммарный результат -- у них 57 кресел. Этого достаточно для формирования руководства парламента и правительства, но не для утверждения парламентом нового главы государства, тут необходим 61 голос.

Главный вопрос: на основе какой коалиции парламентские партии будут вновь пытаться решить проблему избрания президента? Сохранится ли прежняя правящая коалиция без альянса «Наша Молдова», не преодолевшего 4-процентный барьер, либо ей на смену придет объединение коммунистов с демократами или с либеральными демократами? По утверждению молдавского политолога Анатола Цэрану, в коалиции коммунистов и демократов нет смысла, так как они не в состоянии избрать президента. И в итоге, предположил Цэрану, будет воссоздан нынешний правящий альянс. Однако возможность разрешения затянувшейся с 2009 года тупиковой ситуации с выборами президента в стенах парламента эксперты воспринимают скептически.

По вопросу о создании новой коалиции прошедшие в законодательный орган формирования проведут в ближайшие дни консультации, пояснил «Времени новостей» почетный председатель Демократической парии Дмитрий Дьяков. Его партия будет исходить из того, что при формировании коалиции она должна иметь реальные рычаги влияния на ее деятельность, а не только нести ответственность за эскапады сформированной при их участии власти. «Мы сделаем необходимые выводы и примем свое решение», -- заключил Дьяков.

Лидер движения «Равноправие» Валерий Клименко заметил «ВН», что коалиция коммунистов с демократами состоится, если Владимир Воронин преодолеет прежние противоречия с главой Демпартии Марианом Лупу. В дальнейшем участники новой коалиции, очевидно, постараются не рассориться с Западом, одновременно наращивая сотрудничество со стратегическим партнером -- Россией. При такой конфигурации власти в Кишиневе стала бы значительно меньше доля антироссийской риторики, которой ознаменовалось пребывание на властном олимпе Михая Гимпу, заметил г-н Клименко.

Движение «Равноправие» в парламент не прошло. «Очень жаль, что руководители движения, последовательно отстаивающие права нетитульного населения республики, не получили доступ к парламентской трибуне. Это обусловлено и тем, наверное, что голоса русскоговорящих избирателей «размылись» между коммунистической, демократической, социал-демократической и другими партиями», -- заметила «ВН» одна из проголосовавших за это движение жительниц Кишинева. Вопрос обеспечения влияния нетитульного населения Молдавии в основном на моноэтнические властные структуры республики, при которых за минувшие десятилетия она превратилась в раздробленную и самую бедную в Европе страну, остается открытым.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев