Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Пропавшие в тумане Охотского моря
В Хабаровском крае вчера днем пропал пассажирский самолет Ан-28 авиакомпании «Восток», совершавший перелет по маршруту Хабаровск--Аян. До наступления темноты спасателям не удалось обнаружить самолет, и судьба находившихся на его борту 17 человек еще оставалась неизвестной. Эксперты предполагают, что Ан-28 упал в Охотское море, а все находившиеся на его борту люди погибли.

По информации Дальневосточного регионального центра МЧС, Ан-28 (по сути, это модифицированный вариант известного Ан-2, выпускавшийся в Польше) выполнял обычный регулярный пассажирский рейс. Из аэропорта местных воздушных линий краевого центра самолет, на борту которого находились три члена экипажа и 14 пассажиров, вылетел в 8.10 утра. В 12.10 машина должна была приземлиться на аэродроме поселка Аян, расположенного в 830 км севернее Хабаровска на побережье Охотского моря. В 11.50 командир экипажа доложил диспетчеру, что полет проходит нормально, и попросил разрешения снизиться с высоты 800 метров до 500 и начать выполнять маневр для захода на посадку. Диспетчер дал добро, но предупредил, что над морем висит густой туман, -- в этом районе Хабаровского края из-за холмистого рельефа местности самолеты заходят на посадку только со стороны моря. В 11.56, когда машина находилась над морем и до аэродрома оставалось 14 минут полета, она неожиданно исчезла с экранов радаров.

По маршруту пропавшего самолета из Хабаровска сразу вылетели два вертолета Ми-8 авиакомпании «Восток» и патрульный самолет ФПС России Ан-28. Кроме того, катера МЧС и погранвойск обследовали прибрежную акваторию Охотского моря, но до ночи никаких следов самолета обнаружить не удалось. Специалисты Минтранса России предполагают, что самолет мог потерпеть аварию из-за технической неисправности -- рухнул в море и при ударе о воду просто развалился на куски. Впрочем, в региональном управлении МЧС еще надеются, что экипаж мог совершить вынужденную посадку в пустынных районах реки Улька или где-то на побережье Охотского моря и людям удалось спастись. Сегодня утром спасательная операция продолжится.

Александр РАСКИН