Время новостей
     N°218, 29 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2010
Победа депортации
Из Швейцарии преступников выдворят автоматически
Вчера в Швейцарии прошел референдум, на котором избиратели решали вопрос о высылке из страны людей, которые не являются гражданами Швейцарии и которые виновны в совершении тяжких преступлений. С этой инициативой выступила Швейцарская народная партия (ШНП) -- ультраправая политическая сила, обладающая большинством в парламенте и входящая в состав коалиционного правительства. Эта партия полагает, что из страны следует автоматически депортировать виновных в убийстве, изнасиловании, торговле наркотиками или людьми. По данным вчерашних опросов на выходе с избирательных участков, 53% поддержали это предложение и 47% его отвергли.

ШНП утверждает, что иностранцы ответственны за половину совершаемых в стране преступлений при том, что пятая часть населения 7,7-миллионной страны -- иностранцы. Депортированному лицу будет запрещено возвращаться в Швейцарию на период от 5 до 20 лет. Ожидается, что после утверждения этой инициативы число выдворяемых за год из стран иностранцев вырастет с нынешних 400 до 1,5 тыс. Швейцарский Федеральный департамент юстиции и полиции предупредил, что изменение конституции в процедуре высылки иностранцев может войти в противоречие со взятыми страной обязательствами в сфере защиты прав человека и вызвать трения с Брюсселем.

Тем временем на днях стало известно, что департамент социальных дел Хельсинки отправит 40 цыган на родину в Румынию. «Соглашение об отправке было достигнуто на встрече социальных работников с цыганами, промышляющими в Хельсинки попрошайничеством», -- сообщил в пятницу портал крупнейшей финской газеты «Хельсингин санома». Столичная мэрия компенсирует каждому отправляющемуся на родину расходы на паром до Таллина в размере 25 евро и еще выплатит по 300 евро на бензин для каждой легковой машины, на которых цыгане поедут дальше.

«Мы поговорили с ними и пришли к взаимопониманию, что им разумнее будет вернуться в страну, откуда прибыли», -- сказал ведущий специалист департамента социальных дел Йармо Ряйхя. Формальным поводом для высылки стали наступившие в Финляндии холода и произошедший на днях пожар в порту Каласатама, где ночевали бездомные цыгане. «Официальные власти запретили теперь размещение людей в целях безопасности в помещениях и на улице», -- заметил г-н Ряйхя.

Иван СОЛОВЬЕВ