Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Не смертельно
«Спартак» и «Локо» довольны жребием
Вчера в Монако состоялась жеребьевка первого группового этапа Лиги чемпионов. «Спартак» попал в компанию к чемпиону Испании «Валенсии», второй команде Англии «Ливерпулю» и швейцарскому «Базелю», уже выбившему из Лиги чемпиона Шотландии «Селтик». Соперниками «Локомотива» по группе «Н» стали «Барселона» (Испания), «Галатасарай» (Турция) и бельгийский «Брюгге», силу которого на себе уже испытал донецкий «Шахтер».

Несмотря на то что «Спартак» и «Локомотив» из-за не слишком высокого рейтинга попали при жеребьевке в третью корзину, в целом российские футболисты остались довольны полученными соперниками. «Играть можно со всеми и выигрывать тоже. Так что расцениваю наши шансы как 50 на 50, -- поделился своим мнением с нашим корреспондентом капитан «Спартака» Егор Титов. -- Рад, что нам попался «Ливерпуль», как-то мы его уже обыгрывали. Пусть это был другой «Ливерпуль», но в «Спартаке» еще остались Хлестов, Черчесов и Бесчастных, которые участвовали в тех матчах, и, уверен, не забыли вкус тех побед. «Валенсия» же является несомненным фаворитом в нашей группе. Но при удачном стечении обстоятельств мы сможем бороться не только за второе, но и за первое место. Тем более что первый матч у нас в Швейцарии с несильным на общем фоне «Базелем». Выигрываем там, удачно выступаем через неделю дома -- и вот вам хороший задел для будущих успехов».

«Все могло закончиться и хуже, -- дал свой комментарий наставник «Локомотива» Юрий Семин. -- У нас в группе нет явного фаворита -- команды, которая бы, как «Реал» в прошлом году, превосходила всех остальных по классу. Так что все будет зависеть от нас самих, от того, как мы подготовимся, от того, сколько у нас будет травмированных, и, наконец, от удачи -- без этого не обойтись. Во всяком случае задача у нас одна -- пробиваться в следующий раунд».

Единственное, в чем нельзя позавидовать команде Семина, -- это необходимость поездки в Стамбул, славящийся своими буйными фанатами. «Так этот выезд никого не радует, -- заметил Семин. -- Но нам не привыкать, да и «Галатасарай» не так страшен, как его иногда представляют».

Результаты жеребьевки: Группа «А»: «Арсенал», «Боруссия» Д, «ПСВ Эйндховен», «Осер». Группа «B»: «Валенсия», «Ливерпуль», «Спартак», «Базель». Группа «C»: «Реал», «Рома», АЕК, «Генк». Группа «D»: «Интер», «Лион», «Аякс», «Русенборг». Группа «E»: «Ювентус», «Фееноорд», «Динамо К», «Ньюкасл». Группа «F»: «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Олимпиакос», «Маккаби». Группа «G»: «Бавария», «Депортиво», «Милан», «Ланс». Группа «H»: «Барселона», «Галатасарай», «Локомотив», «Брюгге».

Андрей ВДОВИН