Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Последний суверенитет
В отличие от большинства регионов, давно капитулировавших перед федеральным центром, Татарстан упорно обороняется, пытаясь сохранить остатки суверенитета. Не случайно Владимир Устинов счел необходимым обратиться к Михаилу Касьянову с отдельным письмом, посвященным ситуации в этой республике.

Если раньше Кремль требовал от Казани отказа от суверенитета, перехода на общефедеральную систему распределения налогов и большей подотчетности, то теперь удар нанесен по самому больному -- по финансовым потокам, контролируемым властями республики.

Из письма г-на Устинова следует, что большая часть предприятий, находящихся в республиканской собственности, принадлежит Татарии незаконно. Ее власти еще в начале 90-х годов заключили с федеральным правительством соглашение о «разделе имущества». Согласно этому соглашению почти все госпредприятия и организации на территории республики стали собственностью Татарии, в том числе и заводы военно-промышленного комплекса. Однако, по мнению прокуроров, это противоречит даже самому постановлению Верховного совета РФ от 1991 года, по которому между регионами и центром и делилась собственность.

Более того, как считают в Генпрокуратуре, благодаря этому соглашению власти Татарии незаконно приватизировали ряд крупных структур, в первую очередь «Татэнерго», 85% акций которого недавно перешли в собственность властей Татарстана. Хотя в письме прокурора ничего не говорится о «Татнефти», ситуация с правами республики на эту компанию весьма запутана. Так что не исключено, что ее также попытаются вернуть федерации.

До последнего времени, поступаясь немногим, г-ну Шаймиеву удавалось сохранить контроль над республикой и некоторую независимость от федеральной власти. Удар по собственности может окончательно лишить его свободы маневра и привести в «единое правовое поле» одну из последних «суверенных» республик России.

Александр ШВАРЕВ, Владимир ШПАК