Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
В Алма-Ате избит оппонент Назарбаева
Власти считают, что это дело «недругов» президента
Поздно вечером 28 августа в Алма-Ате у дверей своей квартиры был жестоко избит известный казахстанский журналист, редактор бюллетеня «Права человека в Казахстане и мире» Сергей Дуванов. Неизвестные напали на него, когда он возвращался с работы. Удары резиновыми дубинками наносились профессионально, по голове, почкам, печени, в область паха... Когда Дуванов потерял сознание, ему вырезали на груди ножом крест, в форме большого знака умножения, -- диагональными, не очень глубокими порезами от плеч до талии. Журналиста обнаружили соседи, вызванная ими «скорая» отвезла его в больницу, где Дуванов был госпитализирован в нейрохирургическом отделении.

Приехавший к пострадавшему через несколько часов после случившегося его друг, председатель исполкома оппозиционной Республиканской народной партии Амиржан Косанов, рассказал газете «Время новостей», что, по словам Дуванова, били его со словами: «Сам знаешь, за что, в следующий раз останешься калекой». Потом он потерял сознание.

52-летний журналист весьма популярная личность в Казахстане, уже много лет он известен своей жесткой критикой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Еще в 1997 году из-за этой критики властями была закрыта возглавляемая Дувановым телерадиокомпания «М». Широкую полемику в стране вызвал опубликованный им в этом году в Интернете цикл статей о коррупционном скандале «Казахгейт», связанном с размещением в зарубежных банках тайных счетов на имя членов семьи президента Назарбаева. Два месяца назад комитет национальной безопасности Казахстана возбудил уголовное дело против оппозиционного журналиста, обвинив его в оскорблении чести и достоинства главы государства.

Вчера казахстанский комитет по правам человека и соблюдению законности потребовал от властей Казахстана незамедлительно высказаться по поводу участившегося преследования журналистов в стране. Через пару часов после этого пресс-служба президента Назарбаева от его имени выразила «глубокое возмущение случившимся» и оценила его как «очередную провокацию, направленную на дискредитацию и подрыв авторитета существующей власти». «Нурсултан Назарбаев убежден, что это специально спланированная и оплаченная недругами нашей страны акция, осуществленная накануне Дня конституции Казахстана».

Имена «недругов» и в какой стране их искать, пресс-служба президента не указывает.

Аркадий ДУБНОВ