Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Дело о 20 миллиардах
Критика Буша и Рамсфелда не пустили в Киров-200
Встречей с министром обороны Сергеем Ивановым завершил вояж в Россию американский сенатор Ричард Лугар. С главой российского военного ведомства он обсудил перспективы ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов двух стран и механизм реализации соглашения, подписанного главами «восьмерки» в Кананаскисе (Канада), о выделении 20 млрд долл. на ликвидацию оружия массового уничтожения.

Для нашей страны Лугар -- не только представитель штата Индиана в парламенте США, но и соавтор (вместе с Сэмом Нанном) программы «Совместное уменьшение угрозы». Она принята конгрессом США в декабре 1991 года. На осуществление программы Нанна--Лугара за последние 10 лет выделено около 5 млрд долларов. Это помогло России деактивировать около 6 тыс. ядерных боеголовок и сотни носителей ядерного оружия. По данным газеты «Время новостей», в рамках этой программы американцы поставили системы охраны и сигнализации на четверть из 123 российских хранилищ ядерных боеголовок. По мнению экспертов, в России плутоний и уран зачастую хранятся под защитой лишь деревянных досок и навесных замков. Между тем куска обогащенного урана величиной с яблоко достаточно для получения грозного оружия.

Американские правые опасаются, что Кремль перенаправит «разоруженческие» деньги на собственные программы вооружения. Российские военные в свою очередь тревожатся, что поставляемое США охранное оборудование выполняет и шпионские функции. Из-за подозрения, что Россия скрывает сведения о своем химическом и бактериологическом оружии, в марте США отказались сертифицировать программу Нанна--Лугара. В ответ Москва аннулировала приглашение сотрудникам программы посетить восемь наиболее охраняемых ядерных объектов. Финансирование программы Нанна--Лугара, 80% средств которой идет на ядерное разоружение, 13% -- на химическое и 7% -- на биологическое, пока заморожено.

Президент США намеревался свернуть программу, но после встречи с Владимиром Путиным изменил планы. Напротив, в Кананаскисе Запад пообещал России выделить на ликвидацию оружия массового уничтожения 20 млрд долл., половину из которых дают США. На мероприятия по снижению угрозы России разрешено тратить даже часть внешнего долга. Этими переменами, по мнению военных экспертов, и вызвана поездка в Россию одного из самых острых критиков политики Буша и Рамсфелда.

Лугар побывал на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске (в двух часах езды от Мурманска), где разделывается «на иголки» уже шестая атомная субмарина типа «Дельта». Эти лодки в США считаются особенно опасными. С уничтожением последней к концу года сенат, вероятно, прекратит финансирование, и «Нерпа» может оказаться на грани банкротства, поскольку заказов отечественного военного флота не имеет.

В Москве сенатор посетил биологические институты, которые при поддержке программы Нанна--Лугара разрабатывают вакцины против сибирской язвы. В Центре ликвидации межконтинентальных баллистических ракет в Суроватихе Нижегородской области Лугар говорил с местным руководством о дальнейшем сотрудничестве по ликвидации стратегических наступательных вооружений, проконтролировал, как расходуются средства, выделенные на модернизацию центра. Здесь уже ликвидированы 19 ракет SS-17 и 17 ракет SS-18, до конца года под нож пойдут еще 16 МБР.

Российская оппозиция называет Лугара «стратегом третьей мировой войны, ведущейся экономическими методами», имея в виду возможность уничтожения оружия чужой армии без применения средств поражения. Видимо, некоторую настороженность испытывает к американскому миротворцу и официальная Москва. Во всяком случае, планировавшаяся поездка г-на Лугара на склад химического оружия в поселке Марадыковский (Киров-200), на который раньше не ступала нога представителя Запада, так и не состоялась.

Николай ПОРОСКОВ