Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Как поднимают цены
Ростовские власти стимулируют экспорт пшеницы
Резко подешевевшее на внутреннем рынке зерно вынуждает власти Ростовской области предпринимать сегодня экстраординарные меры, чтобы хоть как-то выправить неблагоприятную для местных аграриев ценовую конъюнктуру.

Ростовские чиновники уверены, что закупочные цены на зерно сейчас может спасти только экспорт. В частности, предполагается максимально дебюрократизировать процедуру вывоза зерна за рубеж из донских портов. Далее, власти Ростовской области выразили готовность субсидировать из бюджета процентную ставку по кредитам, предназначенным на покупку и ремонт судов типа «река--море»: сейчас образовался серьезный дефицит кораблей, способных вывозить экспортную пшеницу из мелководных портов Азово-Донского бассейна.

Кроме того, чиновники задействовали административный ресурс для того, чтобы дать возможность небольшим и средним хозяйствам напрямую продавать свою пшеницу крупнейшим донским экспортерам. Как говорит областной министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко, ликвидация лишних посреднических звеньев позволит селянам реализовать свой урожай в среднем на 15--20% дороже.

Также в администрации Ростовской области сейчас рассматривается вариант предоставления местным экспортерам ряда налоговых льгот (например, по налогу на имущество) в обмен на обязательство покупать у селян зерно не ниже устанавливаемой властями цены. Местным налоговым инспекциям в свою очередь дано негласное указание ускорить возврат НДС тем экспортерам, которые специализируются на продаже зерна за рубеж. Если ускорение состоится, то, как говорят зерновики, одна эта мера способна толкнуть закупочные цены вверх минимум на 5%.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону