Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
«Отношения уже стали хорошими»
Президент Афганистана приедет в Россию в январе
Глава МИД России Сергей Лавров и его афганский коллега Залмай Расул заявили на совместной пресс-конференции, что остались довольны переговорами, состоявшимися вчера в российской столице. «Мы обсудили подготовку визита президента Афганистана Хамида Карзая в Москву в январе 2011 года», -- рассказал гость. Сергей Лавров отметил, что поднимались вопросы углубления и расширения «уже ставших хорошими» двусторонних отношений. Министры подписали протокол о консультациях между МИДами на 2011--2015 годы -- первый документ такого рода, отражающий, по словам г-на Лаврова, «взаимную заинтересованность в более четких согласованиях наших действий по региональным и международным делам».

Также обсуждалось межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Работа над ним близка к завершению, оно предусматривает создание профильной межправительственной комиссии. Россия, по словам Сергея Лаврова, готова участвовать в восстановлении около 150 построенных при помощи СССР объектов в Афганистане, крайне важных для подъема его экономики. Проблема в финансировании, но, сказал министр, «у нас есть кое-какие наметки на этот счет».

Россия поставляет легкое стрелковое оружие и боеприпасы к нему афганским правоохранительным структурам, готовит для них кадры. В этом году на эти цели выделено 225 стипендий. Помимо этого, Россия выделяет сотню стипендий для обучения афганцев гражданским специальностям, на будущий год число таких стипендий увеличится почти вдвое.

Шла речь и о ключевых аспектах афганского урегулирования. Дмитрий Медведев и Хамид Карзай на саммите НАТО в Лиссабоне на прошлой неделе одобрили углубление сотрудничества на этом направлении. «В практическом плане достигнуты договоренности о том, что условия транзита в Афганистан, предоставляемого Россией альянсу, будут распространяться и на обратный транзит из Афганистана. Облегченный порядок транзита распространен и на бронемашины с усиленной противоминной защитой. Это важное дополнение, о котором просили участники международных сил содействия безопасности», -- отметил Сергей Лавров.

В декабре, сообщил глава российской дипломатии, состоится встреча глав антинаркотических ведомств России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана -- «неформальный механизм, являющийся важным вкладом Шанхайской организации сотрудничества».

«Хотели бы провести очень предметный разговор о необходимости интенсифицировать усилия по всей цепочке производства, продажи и распространения наркотиков, начиная с уничтожения посевов опийного мака», -- подчеркнул Сергей Лавров. Ведь Россия намерена «существенно увеличить взносы на реализацию специальной антинаркотической программы для Афганистана по линии управления ООН по борьбе с наркотиками и оргпреступностью».

Вспомнили на пресс-конференции и о проведенной в октябре в Афганистане и поначалу раскритикованной президентом Карзаем антинаркотической операции. «Это не была российско-американская операция. Ее проводили прежде всего афганские спецназовцы при поддержке военнослужащих США. Россия участвовала в ней силами двух сотрудников Федеральной антинаркотической службы, присутствовавших в качестве наблюдателей. Мы помогли получить информацию о расположении пяти лабораторий по производству героина. Так что операция была трехсторонней, причем при лидирующей роли спецназа афганской армии», -- отметил Сергей Лавров.

Алексей СЛОБОДИН