Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
От печали до радости
У молдавских коммунистов есть шанс создать коалицию
Кампания по досрочным выборам молдавского парламента, которые состоятся послезавтра, завершается в нервной обстановке. На днях ряд общественных организаций страны, в том числе Гуманистическая партия Молдавии, предупредили об угрозе массовых беспорядков 28 ноября и 1 декабря -- в Национальный день Румынии, на который запланировано проведение в центре Кишинева марша экстремистских прорумынских группировок. Лидер оппозиционной Гуманистической партии, бывший министр обороны Валерий Пасат сообщил, что за время избирательной кампании в республику съехались сотни «так называемых экспертов по «цветным революциям» из Грузии». В их числе -- председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, известный своими антироссийскими взглядами.

«Чего ищут у нас эти «революционеры»? Почему вновь активизировались легионерские организации из Румынии? Не собираются ли они организовать здесь второе 7 апреля?» -- поинтересовался Валерий Пасат. Напомним, что после парламентских выборов 7 апреля 2009 года, выигранных правившей тогда Партией коммунистов, оппозиция обвинила ее в фальсификации итогов голосования и организовала массовые акции протеста, которые завершились разгромом дворца президента и здания парламента.

К слову, президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 24 ноября посетил Кишинев, где временно исполняющий обязанности президента и спикер парламента Михай Гимпу вручил ему орден Республики. Попутно г-н Гимпу извинился перед гостем за лидера коммунистов Владимира Воронина, отказавшегося встретиться с грузинским лидером из-за политики Тбилиси в отношении Абхазии, Южной Осетии и уничтожения мемориала воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси. Еще гость услышал от г-на Гимпу, известного своими симпатиями к Румынии, что после выборов 28 ноября «у многих появится повод радоваться, а у других -- печалиться».

Кому именно предстоит предаться печали и радости, попытались предсказать социологи. Но если из одних соцопросов следовало, что формирования правящего с лета прошлого года прозападного альянса «За европейскую интеграцию» получат в сумме большинство голосов, то по другим следовало, что убедительную победу одержит ныне оппозиционная компартия. Так, по оценке Ассоциации социологов и демографов, в парламент нового созыва пройдут все четыре составляющие правящего альянса -- Либерально-демократическая (22% голосов), Демократическая (12%), Либеральная (11%) партии и блок «Наша Молдова» (7%), а также Партия коммунистов (32%) и Гуманистическая партия (5%). По мнению же экспертов информационно-аналитического портала «АВА.MД», компартия получит 54% голосов, при этом от правящего альянса в парламент пройдут Либерально-демократическая (22,6%), Демократическая (9,7%) и Либеральная (8%) партии. При таком раскладе коммунисты в 101-местном парламенте будут иметь порядка 56 депутатских мандатов и смогут сформировать руководство высшего законодательного органа, а для избрания парламентом президента им не хватит всего нескольких голосов.

В прошлом году парламентарии дважды не смогли избрать главу государства (для этого нужен 61 голос), вследствие чего в стране второй год продолжается политический кризис, а обязанности президента исполняет спикер. Для выхода из тупика правящая коалиция организовала 5 сентября референдум о переходе к прямым президентским выборам, но он был признан несостоявшимся из-за того, что явка избирателей составила менее требуемых 33%. После воскресных выборов депутаты постараются определиться с избранием президента в третий раз. Некоторые эксперты считают, что это могла бы сделать не нынешняя правая, а новая левоцентристская коалиция в составе коммунистов и демократов -- лидер Демпартии Мариан Лупу, ранее состоявший в Партии коммунистов, в последнее время уже менее категорично отвергает возможность появления такого объединения.

Партия коммунистов не исключает коалицию с Демократической партией, если ее лидер Мариан Лупу откажется баллотироваться в президенты. Об этом заявил вчера лидер коммунистов, бывший президент республики Владимир Воронин. Он подчеркнул, что выборы президента в декабре 2009 года провалились, так как коммунисты не поддерживают кандидатуру 44-летнего г-на Лупу. "Отсюда и весь прошлогодний сыр-бор. Если Лупу видит себя президентом, то вероятность коалиции с демократами уменьшается. Если возникнут новые варианты, то можно поговорить. Хотим других кандидатов, президент не должен быть таким молодым", -- сказал Воронин.

Предположения о предстоящем распаде правящей коалиции Серафим Урекян, председатель «Нашей Молдовы», в беседе со «Временем новостей» назвал «полной ерундой». По прогнозам политика, «доказавшие свою эффективность за прошедший год четыре партии власти не только выиграют выборы, но и наберут в парламенте 61 голос для утверждения президента». Вслед за этим они «поведут страну к европейскому будущему, отправив коммунистов на свалку истории».

Однако исполнительный секретарь ЦК Партии коммунистов Юрий Мунтян уверен, что большинство избирателей, убедившихся в недееспособности нынешних властей, их не поддержат. Он счел вполне обоснованным прогноз экспертов «АВА.МД» -- кстати, единственных, кто предсказал провал референдума 5 сентября. «Недостающие для избрания президента голоса коммунистам уже пообещали кандидаты в депутаты, в том числе от Либерально-демократической и других партий. А потому объединение с демократами не обязательно», -- сказал «ВН» г-н Мунтян.

Эксперт группы аналитиков «АВА.МД», профессор и дипломат Виктор Борщевич пояснил нашей газете, что число сторонников правящего альянса, для которых провал сентябрьского референдума стал серьезным ударом, «пошло на убыль». А вот «коммунистический электорат в условиях обостряющегося противостояния еще более мобилизуется». Собеседник «ВН» прогнозирует: «В итоге коммунисты получит до 54 мандатов, после чего демократы будут вынуждены пойти на коалицию с ними для преодоления затянувшегося политического кризиса».

Почти все опрошенные эксперты сошлись в том, что массовых беспорядков 28 ноября или 1 декабря все же не будет. По словам Серафима Урекяна, «власти доказали народу свою способность успешно управлять суверенным государством и не допустят постороннего вмешательства в виде каких-либо экстремистских маршей». «Правящий альянс просто не способен организовать сейчас что-либо серьезное -- ни хорошее, ни плохое», -- полагает Юрий Мунтян. «Повторения 7 апреля не будет, -- сказал «ВН» Виктор Борщевич, -- так как противники коммунистов теперь не смогут обвинить их в фальсификации итогов голосования. Ведь осуществить фальсификацию смогут лишь обладающие административным ресурсом партии ныне правящего альянса».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье