Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Америке мерещится дьявол
Вашингтон обрушился с нападками на Пхеньян
«Северная Корея -- это дьявольский режим, вооруженный до зубов», -- заявил вчера в Сеуле заместитель госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Джон Болтон. На собрании ассоциации «Корея--США» американец назвал Пхеньян «самым известным в мире поставщиком контрабандных ракетных технологий». Сказанное означает, что после оттепели, последовавшей за встречей в конце прошлого месяца глав внешнеполитических ведомств КНДР и США, в отношениях между двумя странами вновь грянул трескучий мороз.

Болтон горячо поддержал слова президента США Джорджа Буша, причислившего в январе 2001 года Северную Корею наряду с Ираком и Ираном к «оси зла». Это больше чем метафора, поскольку Пхеньян «активно реализует программу развития оружия массового уничтожения (ОМУ) -- ракетного, химического и биологического». Американец напомнил и о северокорейских попытках создать ядерное оружие. «Мы очень обеспокоены тем, -- подчеркнул Болтон, -- что несмотря на наши неоднократные предупреждения, Пхеньян продолжает разрабатывать ОМУ и экспортировать средства его доставки». Дипломат охарактеризовал как «совершенно недопустимую» практикуемую Пхеньяном торговлю «оборудованием, компонентами, материалами и технологиями, связанными с баллистическими ракетами». Конкретных партнеров КНДР Болтон не упомянул, но сказал, что между КНДР, Ираком и Ираном происходит внутренний обмен ОМУ и соответствующими «ноу-хау».

Болтон отпустил также резкое замечание в адрес руководства во главе с Ким Чен Иром, которое жирует в то время, когда простые люди мрут от голода. Американец добавил, что «без глубокого изменения собственной природы и отношений с миром выживание Северной Кореи проблематично».

Американский выпад последовал непосредственно после завершения турне пхеньянского «любимого руководителя» по российскому Дальнему Востоку. Такое совпадение можно истолковать как очередное проявление недовольства политикой Москвы, не брезгующей «дружбой с террористами» (именно так выразился недавно министр обороны Рамсфелд). Выраженная американцем готовность помочь властям КНДР в проведении реформ при условии прекращения «ракетного экспорта» и допуска международных инспекторов на военные производства явно не тянет на роль серьезной политической инициативы. Как известно, Вашингтон грозит убрать Саддама Хусейна любой ценой, невзирая на его готовность открыть подозрительные объекты для инспекций. По мнению экспертов, содержание и форма демарша Болтона свидетельствуют о том, что политика в отношении КНДР остается предметом для раздоров между «ястребами» и «голубями» в администрации Буша.

Пхеньян приступил к реализации ракетной программы в начале 80-х годов. Прототипом послужили советские ракеты Scud с радиусом действия 500 км. В конце 80-х начался экспорт ракет и технологий. В 1998 году КНДР признала, что разрабатывает и продает ракетное вооружение из оборонных и финансовых соображений. За 20 лет были пущены в производство ракеты типов Scud-B, «Хвасон-5» и «Хвасон-6» (дальность свыше 500 км), «Нодон» (более 1000 км), «Тэпходон-1» (до 2500 км), «Тэпходон-2» (до 4300 км). В процессе разработки находятся межконтинентальные ракеты «Тэпходон-2В» и «Тэпходон-3» (дальность около 6500 км), а также «Тэпходон-4» (свыше 12 тыс. км). Северокорейские ракеты стали прототипом для иранских «Шахаб» и пакистанских «Гхаури». Scud-B, «Хвасон-6» и «Нодон», которую эксперты считают достижением военных ракетостроителей КНДР, а также технологии их производства, продавались в Египет, Йемен, Ирак, Иран, Ливию и Сирию.

Алексей СЛОБОДИН