Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
Хроника
ЦСКА на грани провала в Евролиге

Баскетболисты ЦСКА, восемь лет подряд выходившие в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, в этом сезоне рискуют завершить турнир досрочно. На старте второго круга первого группового этапа подопечные сербского наставника Душко Вуйошевича потерпели поражения от «Армани Джинс» (Милан, Италия) -- 65:71. У ЦСКА после шести матчей одна победа и последнее место в секстете «D».

Напомним, что в следующую стадию топ-16 выходят по четыре лучшие команды из каждой группы, а «красно-синие» уже отстают на два и больше выигрышей от клубов, находящихся в сильнейшем квартете. Для того чтобы решить задачу-минимум, москвичи должны выигрывать все оставшиеся встречи или хотя бы три из четырех, что при нынешнем состоянии команды кажется большой проблемой.

«Мы ожидали, что матч получится нервным и с преобладанием защиты, -- сказал Вуйошевич. -- Начали отлично, но несколько наших потерь и контратак «Армани Джинс» вернули соперников в игру. При этом надо отметить, что мы четырежды промахнулись из-под кольца и восемь раз -- со штрафных. Из-за важности результата игра получилась незрелищной, но болельщики увидели матч с жесткой борьбой и сохранявшейся до последних секунд интригой».

Неважно идут дела и у БК «Химки», хотя у подмосковных баскетболистов шансы на попадание в топ-16 сейчас выше, чем у российского чемпиона. Химчане в шестом туре уступили на выезде польскому «Прокому» -- 67:71. С двумя победами команда Серджио Скариоло находится на пятом месте в группе «А». Соперник в следующем туре 1 декабря -- сербский «Партизан». ЦСКА в этот же день на своей площадке примет греческий «Панатинаикос».

"Зенит" продолжает громить соперников

В мужской волейбольной Лиге чемпионов завершился второй тур. Казанский «Зенит» одержал уверенную победу над немецким «Унтерхахингом» -- 3:0 (25:14, 25:18, 25:21). Лучшим бомбардиром у хозяев стал диагональный нападающий Максим Михайлов -- 19 очков. «Зенит» лидирует в квартет «А» со стопроцентным результатом -- шесть очков при соотношении сетов 6:0. Подопечные Владимира Алекно за неделю выиграли три матча со счетом 3:0, ни оставляя ни малейших шансов соперникам, -- сначала был разгромлен французский «Канн» в Лиге чемпионов, затем повержен «Факел» в первенстве суперлиги, и вот теперь под зенитовский «каток» попал скромный немецкий клуб.

Столичные динамовцы в квартете «F» дома взяли верх над бельгийским «Кнаком» -- 3:1 (17:25, 25:18, 25:23, 25:20). Команда Юрия Чередника тоже имеет в своем активе шесть очков. Вчера поздно вечером «Локомотив-Белогорье» играл в гостях с итальянским клубом «Сислей» (Тревизо). Мини-сенсацией можно считать поражение действующего чемпиона Евролиги «Тренто» от польской команды СКРА, которая базируется в Белхатове, но домашние международные матчи проводит в Лодзи. В присутствии 10 500 зрителей СКРА выиграла 3:0.

Успешно преодолели барьер второго раунда Кубка вызова «Факел» и «Газпром-Югра». Новоуренгойцы дважды огорчили сербский «Партизан», сургутяне дома и в гостях взяли верх над украинской «Крымсодой». Теперь наши клубы ждут своих соперников в 1/16 финала. Оппоненты должны определиться из числа неудачников аналогичной стадии Кубка ЕКВ.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ