Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Малая земля
Калининград готовится к европейской осаде
До конца недели на стол президенту Путину положат доклад по калининградской проблеме, подготовленный совместными усилиями МИДа и президентского спецпредставителя по вопросу российского анклава на Балтике Дмитрия Рогозина. На днях российский лидер обратился к странам ЕС с амбициозным предложением о переходе на безвизовый режим взаимных поездок и пожеланием «выйти на взаимоприемлемые договоренности» по Калининграду к ноябрьскому саммиту Россия--ЕС. Однако даже при самом благоприятном ходе событий безвизовый режим может материализоваться только через 5--6 лет. А вот калининградцы с проблемой виз столкнутся значительно раньше -- менее чем через год.

Дело в том, что Еврокомиссия после года колебаний сделала выбор в пользу создания вокруг Калининградской области «санитарного кордона». В Брюсселе надеются, что это защитит Европу от российской преступности, теневой экономики, а также СПИДа и туберкулеза. Почин подхватили кандидаты в ЕС -- Польша полным ходом обустраивает границу согласно европейским стандартам. С 1 июля будущего года Варшава первой вводит визы для калининградцев, которые пока пользуются льготным режимом поездок в рамках приграничной торговли. Сегодня эту проблему обсудит в Польше Дмитрий Рогозин, который накануне побывал в Германии.

«Охранные меры» готовится принять и Литва, через территорию которой проходит транзитная «дорога жизни», связывающая область с «большой землей».

Россия рассчитывает на большее понимание со стороны Запада и надеется на уступки. В Берлине г-н Рогозин подтвердил «жесткую позицию» Москвы, в соответствии с которой неприемлемы любые документы разрешительного характера для проезда из России в Россию. К тому же российским военным пришлось бы предоставлять в консульские службы ЕС и НАТО свои анкетные и служебные данные, равно как и сведения о военных перевозках, и такая «визовая прозрачность» транзита для армии неприемлема. Если решение проблемы упрется в тупик и Запад откажется признать право россиян на свободное передвижение из одного региона своей страны в другой, над Балтикой замаячит призрак калининградского сепаратизма -- оказавшись в изоляции, люди потянутся к близлежащей Европе, а не к отдаленной России.

Осознание этой опасности побуждает Европу думать над сохранением связи между Калининградом и «большой землей». В Германии считают, что политика ЕС будет состоять в упрощении бюрократической процедуры пересечения границы, чтобы калининградцам было удобнее ездить на «большую родину», а не в Европу. В минобороны Германии исходят из того, что «все останется, как было», то есть связь калининградской группировки с Россией будет сохранена.

В германском МИДе газете «Время новостей» подтвердили, что «не видят никакой угрозы, исходящей из Калининграда». Кроме того, вопреки слухам, Берлин «не ведет сепаратных переговоров с Москвой о будущем статусе региона и пока не заинтересован инвестировать в его экономику».

Компромисс Евросоюза с Москвой достижим, однако политический порыв Кремля будет постоянно гаситься переводом проблемы в русло обсуждения сложных технических вопросов пересечения границы. Между тем Москва устами г-на Рогозина уже согласилась, что обсуждать план выдачи шенгенских виз всем россиянам, а не только калининградцам, пока еще рано. Россия готова обсуждать новые правила транзита, если только оформление поездок будет носить уведомительный, а не разрешительный характер.

Марина КАЛАШНИКОВА, Берлин--Москва