Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Переписчиков защитят от граждан
В то время как граждане беспокоятся о своей безопасности во время переписи населения, государство не забывает и о безопасности переписчиков. Как сообщил на пресс-конференции в «Известиях» начальник паспортно-визового управления МВД РФ Николай Смородин, на время проведения переписи милиция перейдет на усиленное несение службы. Милиционеров хватит на то, чтобы на каждом переписном участке дежурил наряд. Если переписчик не вернется вовремя или поступит какой-то тревожный сигнал, стражи порядка немедленно выедут на место. В «нехорошие» квартиры переписчики отправятся в сопровождении участкового.

По словам Сергея Колесникова, заместителя председателя Госкомстата, гражданам гарантирована конфиденциальность информации, которую они сообщат о себе. Прежде всего, в опросном листе не указывается имя, а на последующих этапах обработки результатов переписи вся информация будет находиться под строгим контролем. «CD с персональными данными на «Горбушке» продаваться не будут», -- заверил г-н Колесников. Если же кто-то боится пускать в дом переписчика, он может отправиться на переписной участок самостоятельно и там заполнить опросный лист.

Высокопоставленный чиновник из Госкомстата подчеркнул, что «перепись -- единственный способ учесть все население». При этом достоверность результатов переписи социологи оценивают очень высоко. Предположительно 3% граждан откажутся участвовать во всероссийском мероприятии, кто-то будет недобросовестно отвечать на вопросы, но маленькая ложь утонет в законе больших чисел. Как ни странно, но закону больших чисел окажется неподвластен вопрос о вероисповедании граждан, его попросту нет в опросных листах. Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Колесников напомнил, что ни одна крупная религиозная организация не выразила пожелания, чтобы такой вопрос был включен в перепись. Видимо, уважая позицию российских конфессий, власти решили не интересоваться религиозной статистикой.

Кирилл МИХАЙЛОВ