Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Еще один католик
Очередному католическому священнику запретили въезд в Россию
Католических священников продолжают выдворять из России. Уже третий служитель западно-христианской церкви лишился права на въезд в нашу страну. На днях российские дипломаты отказали без объяснения причин в продлении визы настоятелю прихода в Ярославле монаху из Словакии о. Станиславу Крайняку. Как известно, в апреле этого года персона нон грата были объявлены епископ Ежи Мазура из Восточной Сибири и отец Стефано Каприо из Владимира.

Комментируя происшедшее, российская и ватиканская стороны просто повторили фразы, сказанные три месяца назад при аналогичных обстоятельствах. Представители Святого престола в Москве развели руками, заверили общественность, что в нарушениях российских законов священнослужитель замешан не был, и отправили ноту в МИД. А российские дипломаты в очередной раз напомнили, что согласно закону о въезде-выезде не обязаны комментировать как-либо свои действия.

Католики не отрицают, что действия мидовцев прибавляют западно-христианской церкви популярности среди российской общественности, но настроены все же пессимистично. «Известно, что на Руси кого бьют, того любят, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, -- но мне бы не хотелось, чтобы популярность нашей церкви возрастала за счет подобных событий». Тем более что гораздо больше остается поводов для беспокойства. Туманные обещания о помощи одного из представителей администрации президента, замначальника Главного управления внутренней политики Сергея Абрамова, главе российских католиков митрополиту Тадеушу Кондрусевичу остались невыполненными. И даже переписка Папы Римского Иоанна Павла II и Владимира Путина не принесла ощутимой надежды католикам.

«Мы и раньше испытывали недостаток священников, -- посетовал о. Игорь Ковалевский. -- А за последний год их стало здесь еще меньше». Если присоединить сюда запреты на строительство костелов и антикатолические законодательные инициативы в Госудме, с которыми Ватикан столкнулся в апреле--мае, картина получается для приверженцев западной церкви совсем грустная. Кстати, и былой бравурный настрой католической курии похоже сменился пессимизмом. Если раньше здесь оценивали высылку епископа Мазура и о. Стефано как неприятное недоразумение, то последний выпуск пресс-службы Конференции католических епископов России уже озаглавлен «Кто следующий?».

Кирилл ВАСИЛЕНКО