Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Упущенное время
Водолазы пережидают шторм
Работа водолазов в Баренцевом море была вчера прекращена в 17.15 из-за сильного шторма. Мурманские синоптики обещают, что сегодня погода должна улучшится. Но уповать на это трудно: наступил сезон штормов, а драгоценное время, когда в море царило безветрие, упущено в сентябре-октябре благодаря бессмысленным метаниям российской стороны, которая два месяца не могла найти подрядчика для проведения глубоководной операции. За все недели, прошедшие с момента гибели атомного крейсера «Курск», здесь не было еще такого шторма. Российско-норвежский отряд водолазов опоздал буквально на несколько дней: приди он в район катастрофы подлодки на неделю раньше -- и ничего не мешало бы погружениям поисковиков.

Подвижная самоходная полупогружная платформа Regalia способна обеспечивать работу водолазов под водой при волнении моря, достигающем 5 баллов. Именно таким оно было вчера в первой половине дня. Однако к 16.00--17.00 скорость ветра усилилась до 20 метров в секунду, шторм превысил шестибалльную отметку. Во избежание новых аварий военным кораблям пришлось сняться с якорей и лечь в дрейф, а менее стойкому к непогоде спасательному судну "Алтай" даже выйти из квадрата поисковой операции и подойти к берегу, где волнение моря было несколько меньше.

Все, что удалось сделать водолазам до того, как разыгралась стихия, -- прорезать в прочном корпусе отверстие диаметром чуть более 10 см. Каких-либо выводов о том, что находится внутри при помощи такого маленького "смотрового окошка", сделать, естественно, не удалось.

Стихия внесла коррективы в заявление вице-премьера Ильи Клебанова, который вчера сказал, что первые тела погибших могут быть подняты на поверхность уже во вторник и среду. По сведениям мурманского гидрометцентра, сегодня и завтра погода в районе гибели атомохода будет пригодна для возобновления операции, однако уже в четверг участникам работ вновь придется сделать паузу: начнется очередной шторм. Если операция и дальше будет продолжаться в таком рваном ритме, то возможность ее прекращения "по соображениям безопасности" нельзя исключать.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург