Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Быков подарил Уссу 10% голосов
Теперь спикеру красноярского парламента предстоит убеждать Кремль в своей лояльности
До выборов губернатора Красноярского края осталось немногим больше недели. Между тем политическая ситуация в регионе с каждым днем становится все более и более любопытной. Вчера Анатолий Быков, бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода, отсидевший чуть больше полутора лет в «Лефортово», призвал своих сторонников 8 сентября проголосовать за Александра Усса, председателя законодательного собрания Красноярского края.

По мнению алюминиевого магната, спикер краевого парламента сейчас единственный в крае политик, который по своему кругозору, уровню образования, знанию реального положения дел в регионе, может стать губернатором. Кроме того, считает Анатолий Быков, именно спикер краевого парламента может «побороть свои амбиции и протянуть руку всем». Петра Пимашкова алюминиевый барон уважает, но считает, что мэру Красноярска нужно вплотную заняться городским хозяйством, которое находится в убогом состоянии. У Александра же Хлопонина, «молодого и красивого», есть еще немало времени, чтобы проявить себя на посту губернатора Таймыра.

Вчера главные претенденты на пост губернатора Красноярского края, оказались вне зоны досягаемости. Александр Усс и Александр Хлопонин весь день провели в Кемеровской области, где участвовали в заседании Государственного совета, посвященном проблемам угольной отрасли страны. Его вел Владимир Путин. Комментарий же Петра Пимашкова трудно назвать внятным: «Я знаю, что Анатолий Быков собирался поддержать Александра Усса. Однако Александр Усс открестился от поддержки Быкова. Сейчас Быков его поддерживает. Это их личное дело».

Руководители избирательных штабов двух главных претендентов на губернаторский пост практически в один голос говорят, что комментировать случившееся должны сами претенденты. Тем не менее они не отрицают, что Александру Уссу это заявление может принести дополнительные голоса -- по различным оценкам, от 10 до 15%. Однако почему Анатолий Быков решил сделать его именно сейчас, мнения разделились. Как утверждают наши неофициальные источники, в избирательном штабе Александра Хлопонина уверены, что их главный оппонент просто испугался. По имеющимся там данным Александр Усс при определенном стечении обстоятельств мог и не выйти во второй тур. У спикера краевого парламента сдали нервы, и он пустил в дело свой «последний козырь». По первоначальному плану заявление Быкова должно было прозвучать гораздо позже -- перед вторым туром.

В штабе же Александра Усса утверждают, что алюминиевый барон принял это решение абсолютно самостоятельно. Анатолий Быков почти сразу же после освобождения из «Лефортово» и приезда в Красноярск сказал, что к концу августа он определиться, кого из претендентов необходимо поддержать, -- и слово свое сдержал. «Давить на Быкова бесполезно», -- заявил наш источник.

По данным самых свежих социологических опросов, если бы выборы состоялись в прошлое воскресенье, за Александра Усса проголосовало бы почти 28% избирателей, за таймырского губернатора -- чуть больше 19%, а за красноярского мэра -- 14%. При этом почти 24% избирателей еще не определись в своих предпочтениях. Из вышесказанного следует, что даже если заявление Анатолия Быкова принесет Александру Уссу максимум дополнительных голосов (15%), этого спикеру краевого парламента все равно не хватит для победы в первом туре.

Положение спикера осложняется и тем, что Кремль и без того отдававший некоторое предпочтение «молодому, энергичному и социально близкому» Александру Хлопонину, может ввиду неприятия фигуры Анатолия Быкова перенести эту неприязнь на Александра Усса, что могло бы серьезно ухудшить его позиции в период подготовки ко второму туру.

Александр МАКАРОВ, Красноярск