Время новостей
     N°158, 30 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2002
Зеленоградский детектив
Зампрефекта ликвидировал «бомж» с рынка
Официальные обвинения подозреваемому в непосредственном расстреле летом 2001 года зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского предъявили на днях сотрудники управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. По словам следователей, задержанный на прошлой неделе бывший армейский офицер 33-летний Владимир Васильев уже начал давать первые показания. По этому делу он стал уже пятым обвиняемым -- еще четверо, которые, по данным следствия, во время убийства находились в «группе прикрытия», были арестованы в июле. Имея теперь, по их мнению, всех исполнителей громкого покушения, в прокуратуре рассчитывают выйти и на его заказчиков. Конкретных подозреваемых на этот счет следователи не называют, но, по нашим сведениям, они уже точно определились с подоплекой убийства.

За год, прошедший с момента убийства г-на Облонского, следователи прокуратуры отработали более 20 версий о его причинах, и на данный момент осталась лишь одна -- чиновника устранили из-за попыток навести в округе порядок с торговлей. В администрации Зеленограда г-н Облонский курировал экономический блок, в том числе весь местный бизнес, промышленность и потребительский рынок. В последнее же время он особое внимание уделял проектам реформирования городских рынков, в том числе и самого большого -- «Крюково». Там на огромной площади расположены пять самостоятельных рынков. Три из них префектура собиралась снести, а на их месте построить торговый комплекс (проект оценивался в 15--17 млн долларов). Своих средств у администрации не было, и расчет делался на инвесторов со стороны. В результате большая часть торговли в «Крюково» должна была перейти под контроль префектуры, а остальное -- компаниям, согласившимся выделить деньги на проект. Такие реформы, как полагают следователи, не понравились владельцам "старых" торговых площадей и их криминальным «крышам». Конкретные структуры, которым помешал г-н Облонский, следователи не называют. Известно лишь, что все пятеро арестованных числились сотрудниками охранной фирмы «Барс-3», и сейчас выясняется, какой интерес она могла иметь в Зеленограде.

По подготовке и проведению убийства г-на Облонского, как считают следователи, им удалось достоверно выяснить все детали. Непосредственно в расстреле чиновника обвиняется Владимир Васильев. В свое время он с отличием окончил Пермское военно-авиационное училище, несколько лет прослужил в Германии в Западной группе войск. В Москве он с женой осел в 1993 году, работал частным охранником, а в 1995-м был осужден на 8 лет за разбой и хранение оружия. На свободу отставной офицер вышел по амнистии в 2000 году и тогда же, как полагают следователи, получил заказ. По крайней мере, сразу по возвращении, по версии следствия, стал готовиться к его исполнению -- сменил квартиру, сделал себе фиктивную прописку в Костроме, через подставных лиц купил машину и мобильный телефон.

В начале июля 2001-го, по данным прокуратуры, наемники установили за зампрефекта круглосуточную слежку и начали разработку детального плана покушения, который и был реализован 24-го числа. Четыре помощника на машинах заняли позиции с разных сторон от дома г-на Облонского в Зеленограде -- чтобы киллера, в случае непредвиденных ЧП, можно было «подхватить» в любом месте. Сам же убийца, по версии следствия, наклеив усы и одевшись в тряпье, с 8 утра (чиновник обычно выходил на работу в 9.00) под видом бомжа появился у подъезда г-на Облонского, делая вид, что копается в мусоре и собирает бутылки. Как только зампрефекта вышел на улицу и подошел к служебной машине, «бомж» выхватил пистолет-пулемет «Аграм-2000» и прицельной очередью наповал убил жертву. После этого киллер спокойно дошел до одной из своих машин и, отъехав немного и переодевшись, вышел и отправился домой пешком, будучи уверенным, что его никто не узнает.

Валерий ЧАЛИКОВ