Время новостей
     N°215, 24 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2010
Сохранить общность
Сергей Лавров занимался в Минске конкретным делом
Визит в Минск главы МИД России Сергея Лаврова (на снимке) вчера вновь подтвердил наличие серьезных проблем в белорусско-российских отношениях. Министр так и не встретился с президентом Александром Лукашенко. Это стало предметом острой дискуссии в СМИ обеих стран, которые предлагали разные объяснения данному факту. Согласно одной из версий, белорусский президент отказался от переговоров с Лавровым. Другое объяснение сводится к тому, что это российский президент Дмитрий Медведев дал главе МИДа «четкие указания» не встречаться с Александром Лукашенко.

По официальной информации, ничего чрезвычайного не произошло. Сам Сергей Лавров, общаясь с журналистами в Минске, заявил: «Мы приехали в Минск заниматься конкретным делом -- провести заседание коллегии (МИДов двух стран. -- Ред.)... Об иных мероприятиях речь не заходила». По итогам коллегии стороны сделали дежурные заявления. В частности, г-н Лавров рассказал, что в ходе обсуждения предстоящего саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выяснилось, что у Белоруссии и России «по всем вопросам саммита ОБСЕ не просто консенсус, а общая инициатива». Российский министр также пообещал, что Москва не будет препятствовать сближению Минска с Брюсселем: «Мы поддерживаем все форматы сотрудничества Белоруссии с Европой. Мы абсолютно далеки от желания кого-то в чем-то сдерживать, это не наша позиция».

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов подтвердил: тот факт, что Сергей Лавров не встретился с Александром Лукашенко, не является чрезвычайным, а продиктован целью визита. «Когда мы встречаемся в формате коллегии, мы обсуждаем вопросы, вынесенные на коллегию. Когда мы встречаемся в формате визита, мы обсуждаем все остальные вопросы», -- отметил Мартынов.

Вчера главы МИДов двух стран приняли участие в открытии Российского центра науки и культуры в Минске. На торжественной церемонии Сергей Лавров заявил: «Наши народы объединяют общие традиции, духовность, вековые корни. Белорусы и россияне думают, живут, мечтают одинаково. Все это объединяет нас в единое гуманитарное пространство». Сергей Мартынов отметил, что «центр, безусловно, поможет сохранить общность народов, которая исчисляется веками; не даст утратить наследие и понимание общности белорусского и российского народов».

Однако многие белорусские политологи уверены: бурное обсуждение визита главы МИД России продемонстрировало наличие противоречий между союзниками. «Неясно, планировалась ли встреча Александра Лукашенко и Сергея Лаврова. Но та информационная кампания, которая развернулась вокруг обсуждения этого вопроса, показывает, что конфликт продолжается. Достаточно одной спички, чтобы он разгорелся в полную силу», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Любопытно, что накануне приезда в Минск Сергея Лаврова президент Александр Лукашенко заявил о желании встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Говоря о создании региональной группировки войск двух стран, белорусский лидер отметил: «Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Есть высший госсовет (союзного государства, в него входят президенты двух стран. -- Ред.). Вот он соберется -- мы рассмотрим этот план... Это будет правильно». Иными словами, Лукашенко фактически отказался принимать решение о сотрудничестве в важной для России военной сфере без личной встречи с Дмитрием Медведевым.

По мнению Александра Класковского, таким образом белорусский лидер хочет подстраховаться на будущее. Эксперт напомнил «ВН», что ранее Москва намекала на возможность непризнания итогов намеченных на 19 декабря белорусских президентских выборов, а такое развитие событий было бы крайне нежелательным для Минска. «Заявления Лукашенко можно рассматривать как предупреждение: если не признаете выборы -- останетесь без военного прикрытия на западном направлении. Кроме того, эти слова являются попыткой укрепить позиции Минска накануне трудных переговоров об условиях поставок газа и нефти в следующем году», -- сказал эксперт. Он напомнил, что «такова традиционная схема развития конфликтов между Минском и Москвой: как только Россия начинает упрекать Белоруссию энергетическими дотациями, Минск напоминает, что бесплатно предоставляет услуги Москве в военной сфере».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия