Время новостей
     N°157, 29 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2002
Государство станет интервентом
Правительство намерено купить зерна на 10--15 миллиардов рублей
Государство устало наблюдать со стороны, как зерновые трейдеры, пользуясь высоким урожаем, сбивают цены на зерно. Сегодня на совещании у Михаила Касьянова заинтересованные ведомства будут обсуждать, как стабилизировать зерновой рынок. Ранее предполагалось, что для стабилизации рынка необходимы товарные интервенции на сумму 4--5 млрд руб. Однако, как удалось узнать газете «Время новостей», на совещании речь пойдет о совершенной иной сумме -- 10--15 млрд руб. По приблизительным оценкам, на эти деньги удастся скупить около 7 млн тонн зерна. Но, по всей видимости, на совещании будут согласовываться позиции, а конкретных решений следует ожидать не ранее 17 сентября, когда пройдет заседание правительства по этому вопросу.

Урожай этого года, по оценке Института аграрного маркетинга, прогнозируется на уровне более 90 млн т. Цифры поражают воображение, хотя, собственно, большие урожаи для России не редкость. В период с 1993 по 1997 г. урожаи была на уровне 80 млн т. Затем наступил резкий спад, в 99-м собрали всего 54,7 млн, в 2000 -- около 65. Но нынешний огромный урожай усугубляется тем, что с прошлого года, когда собрали около 85 млн, остались переходящие остатки в размере 16 млн т. В этом году емкость рынка с учетом необходимых остатков оценивается примерно в 86 млн т, то есть государству следует выкупить около 8,5 млн т.

В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» источник в правительстве предположил, что идея Минсельхоза о закупке зерна будет встречена с пониманием. Вряд ли члены правительства готовы бросить крестьян на произвол судьбы. Тем более, некоторый опыт в этом плане у государства уже есть. В прошлом году в федеральный интервенционный продовольственный фонд закупили 250 тыс. т зерна. Правда, из-за ничтожного количества и чересчур поздних сроков (закупки были проведены только в ноябре) интервенции существенного влияния на рынок не оказали.

В случае положительного решения правительства о выделении денег на интервенции цены на зерно удастся удержать на приемлемом уровне. Однако возникает проблема, что с этими закромами Родины делать дальше. И ответить на него, по всей видимости, пока никто не может. Внутренние потребности страны удовлетворены, а наращивание экспорта ограничено пропускными способностями портов. Хранить зерно на «черный день» тоже нет необходимости. Тем более что прирост в основном пришелся на низкосортное фуражное зерно. По данным Института аграрного маркетинга, цены на продовольственное зерно с начала сельскохозяйственного года (с 1 июля) упали на 5%, что соответствует сезонным колебаниям, а на фуражное -- на 30%. То есть предложение качественного зерна соответствует спросу, и закупать в основном придется именно фураж.

Впрочем, во всем есть свои положительные стороны. Большое количество кормов вполне способно стимулировать отечественное животноводство. Ситуацию на зерновом рынке газете «Время новостей» прокомментировала Елена Тюрина, генеральный директор Института аграрного маркетинга:

-- Ситуация на зерновом рынке на самом деле достаточно сложная. Товарные интервенции, на мой взгляд, нужны, и меня удивляет, что вопрос об этом поднимается только сейчас. С учетом сроков согласования документов реально закупки смогут начаться на раньше чем через два месяца, а за это время цены на зерно уже могут рухнуть. Но крайне важно определиться по срокам, механизмам закупок, а также типам закупаемого зерна.

Самая главная опасность в том, что хозяйства, которые в этом году продают зерно себе в убыток, на следующий год будут сокращать его производство. На мой взгляд, товарные интервенции должны выбрать как минимум 10% емкости рынка, что, если закупать в основном фуражное зерно, обойдется примерно в12--14 млрд рублей. Однако государство должно быть готово к тому, что продать это зерно даже в конце сельхозгода можно будет только по очень низким ценам. И к тому же это зерно ни в коей мере не сможет стать стратегическим запасом, который создается из продовольственного зерна, а оно на сегодня ликвидно и в интервенциях не нуждается.

Вера СИТНИНА