Время новостей
     N°213, 22 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2010
«Если «Право и справедливость» проиграет нынешние выборы, это укрепит в ней раскольнические силы»
Политическую ситуацию в Польше в беседе со «Временем новостей» прокомментировал известный польский социолог, ректор Высшей школы политических и общественных наук профессор Эдмунд ВНУК-ЛИПИНЬСКИЙ.

-- Нынешние выборы в органы самоуправления очень важны с двух точек зрения. Прежде всего это проверка соотношения сил, нечто вроде разминки перед парламентскими выборами 2011 года. Если оппозиционная партия «Право и справедливость» однозначно проиграет нынешние выборы, это укрепит в ней раскольнические силы. И тогда на парламентских выборах партию Качиньского ждут большие трудности.

Во-вторых, благодаря административной реформе, проведенной премьером Ежи Бузеком (в 1999 году. -- Ред.), к местным органам самоуправления перешла реальная власть. Реформу властных структур в Польше начало еще правительство Тадеуша Мазовецкого (1989--1990 годы. -- Ред.), создавшее самые малые самоуправляемые административно-территориальные единицы -- гмины. Это была невероятно важная реформа, которая учила жителей страны чувствовать себя гражданами уже на самом низком административном уровне. Потом реформа стала охватывать все более высокие уровни. В результате выборы в органы местного самоуправления прочно вписались в польскую политическую традицию.

-- Чем руководствуются избиратели?

-- В политическом отношении огромную роль играет партийная вывеска. Но лишь на муниципальных выборах и в определенной степени на президентских избиратели голосуют за конкретных людей, а не за партии. Поскольку эти выборы проводят по одномандатному принципу, выбирают скорее кого-то из конкурирующих кандидатов, нежели среди партий. Поэтому большая часть кандидатов избегает явной демонстрации партийной принадлежности -- даже правящая партия «Гражданская платформа» свой избирательный лозунг построила на парадоксальной формулировке «строим вдали от политики...»

-- Главная оппозиционная партия «Право и справедливость» на глазах теряет доверие и рассыпается...

-- Главные причины раскола в «Праве и справедливости» не доктринальные, а, я бы сказал, эстетические. «Раскольники» из партии Ярослава Качиньского считают, что партийную программу пропагандируют в обществе неэффективно, она преломляется через эмоции лидера партии, а тот использует риторику, не нравящуюся полякам. Это ведет к тому, что для общества программа партии становится все менее интересной.

-- Можно ли считать предвыборным приемом партии поездку в США Анны Фотыги и Антони Мачеревича?

-- Эту поездку активно обсуждают в польских СМИ, но в США она осталась незамеченной. Официальная Америка не знает о том, что какая-то неофициальная делегация польского сейма встречается с каким-то американским конгрессменом и обменивается мнениями по смоленской авиакатастрофе. Этот визит в США в целях создания международной комиссии по расследованию вряд ли можно назвать значащим. Конечно, можно придать ему огромное значение искусственно, но нельзя преувеличивать сверх меры.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава