Время новостей
     N°212, 19 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2010
Дождаться Дня благодарения
Ключи к ратификации договора с Россией остаются у сенатора из Аризоны
Барак Обама собрал вчера ветеранов внешней политики США, дабы заручиться их поддержкой в деле ратификации Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических вооружений (СНВ), подписанного им и российским коллегой Дмитрием Медведевым 8 апреля этого года. На встречу с участием госсекретаря Хиллари Клинтон, главы международного комитета сената Джона Керри и старейшего члена этого комитета республиканца Ричарда Лугара президент-демократ пригласил представителей как демократов, так и республиканцев. От первых были бывшие сенатор Сэм Нанн, госсекретарь Мадлен Олбрайт и глава Пентагона Уильям Перри. Республиканцев представляли бывшие госсекретари Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер, министр обороны Уильям Коэн и советник по национальной безопасности Брент Скоукрофт.

Ситуация вокруг соглашения обретает в Вашингтоне характер некрасивого политического футбола. С одной стороны, Белый Дом демонстрирует уверенность в скорой ратификации договора. Пресс-секретарь президента Роберт Гиббс даже сказал журналистам: «У нас есть голоса, чтобы провести ратификацию в период технической сессии конгресса». То есть имеется в виду до конца года, пока победившие на промежуточных выборах 2 ноября новые сенаторы-республиканцы не пришли на Капитолий. С другой стороны, законодательная арифметика и эмоциональный настрой воспрянувших республиканцев показывает, что вероятность ратификации очень мала.

В среду вечером лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид, формирующий повестку дня верхней палаты, сообщил, что сенат найдет время «для рассмотрения и ратификации договора» сразу после Дня благодарения, отмечаемого 25 ноября. Еще г-н Рид сказал, что «озадачен» подходом к этому документу сенатора-республиканца от Аризоны Джона Кайла. Тот двумя днями ранее заявил, что сенат вряд ли сможет вернуться к договору в ближайшие месяцы, так как должен сначала заняться более насущными делами, прежде чем «углубиться в сложные проблемы, относящиеся к СНВ и модернизации» ядерного арсенала США.

68-летний Кайл -- один из немногих на Капитолии, кто участвовал в подготовке и принятии предыдущих договоров по разоружению с Москвой. Поскольку его коллега Ричард Лугар однозначно выступил в поддержку нового документа, то Джон Кайл стал неформальным лидером скептиков-республиканцев, сделавших судьбу СНВ предметом торга с Белым Домом. А без голосов республиканцев 100-местный сенат даже в нынешнем составе ратифицировать договор не может: у демократов нет требуемых законом 67 голосов, и им надо переманить на свою сторону не менее восьми республиканцев. Если же процесс ратификации перекочует в 2011 год, то тогда сторонникам договора уже надо будет заручиться поддержкой 14 республиканцев, которые лаконично постулировали свою позицию так: «Как скажет Кайл, так и проголосуем».

Он же пока настаивает на своем «нет», хотя администрация в последние дни активно контактировала с ним. И обещала выделить на модернизацию ядерных лабораторий США не менее четырех миллиардов долларов сверх уже объявленных десяти миллиардов на поддержание в должном порядке ядерных арсеналов. Еще когда Барак Обама 14 ноября в Йокогаме обещал Дмитрию Медведеву скорую ратификацию, в США делегация правительственных чиновников во главе с отвечающим за состояние ядерного оружия генералом Кевином Чилтоном слетала в Аризону, где предоставила Кайлу аргументы Белого Дома. Во вторник с сенатором еще раз беседовал министр обороны Роберт Гейтс. В среду штурм позиций упрямого соперника предприняла «тройка» в составе вице-президента Джо Байдена, госсекретаря Хиллари Клинтон и сенатора Джона Керри. «Это не такая проблема, которую можно позволить себе отложить», -- убеждала г-жа Клинтон. Но эти доводы пока остаются не услышанными.

При этом даже многие сторонники республиканцев не одобряют нынешние игры вокруг договора, считая, что США ничего не потеряют от его одобрения. Ведь в противном случае они, как сказал «Времени новостей» эксперт из вашингтонского института Брукингса Роберт Каган, окажутся «в ответе за любые возможные ухудшения отношений с Россией». Отказ от ратификации означает, что «любой негативный момент в отношениях с Москвой нынешняя администрация США объяснит исключительно саботажем республиканцев». Как напоминает наш собеседник, анонимные представители Белого Дома уже стали заявлять: «Итоги выборов могут испортить отношения с Россией». «Линия администрации Обамы ясна: все, что было сейчас хорошего между Москвой и Вашингтоном, -- это результат блестящей перезагрузки отношений. Все то, что может пойти неправильно, -- это вина республиканцев, и они не должны дать это оружие демократам», -- убежден Каган.

«Недальновидной и неправильной» назвал в беседе с «ВН» позицию противников ратификации видный американский эксперт в области ядерного разоружения Джозеф Сиринсионе: «Отказ сената ратифицировать договор нанесет ущерб безопасности США и лишит их данных о ядерных арсеналах России и ее планах. Это также снизит доверие к лидирующей роли США в мире, ослабит позиции президента страны на любых будущих переговорах и подорвет международные усилия по нераспространению ядерного оружия, в частности на иранском направлении».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон