Время новостей
     N°157, 29 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2002
Убийца австрийских клубов
Год назад «Локомотив» обанкротил «Тироль», теперь на очереди ГАК
Столичный «Локомотив», сыграв вничью 3:3 с австрийским ГАКом, стал вторым (после «Спартака») российским представителем в Лиге чемпионов. Но если в прошлом году выход в основной турнир Лиги считался успехом, то теперь «Локо» мечтает о новых подвигах -- занять место в группе не ниже второго, что даст ему право на продолжение борьбы.

Добытый в первом матче комфортный результат -- победа со счетом 2:0 на чужом поле -- мог позволить москвичам отнестись к повторному матчу с прохладцей. И даже главный тренер «Локо» Юрий Семин накануне опасался «некоторой самоуспокоенности» и не раз повторял, что ГАК, судя по матчам австрийского чемпионата, смотрится гораздо лучше.

Похоже, предостережения наставника возымели действие, и «Локомотив», с первых минут прочно завладев инициативой, постарался контролировать все зоны. Даже отсутствие травмированных Пименова, Измайлова и Обиоры не помешало хозяевам диктовать свои условия. Тем более что нигерийский нападающий появился на скамейке запасных, а на поле вышел Сирхаев, пропускавший из-за травмы последние матчи. Но особенно столичные болельщики порадовались появлению в стартовом составе Игнашевича, чье участие в матче тоже было под вопросом. Именно этот защитник «Локомотива», четко замкнув подачу с углового, открыл счет в матче.

Пропущенный мяч вверг в уныние полсотни австрийских болельщиков, добравшихся до столицы России. В Австрии, на матче двухнедельной давности, они убедились, что два мяча в ворота Овчинникова, не пропускавшего 630 минут, забить маловероятно, а три -- и вовсе фантастика.

Дальше «Локомотив» сам играл в свое удовольствие и давал играть другим. Бузникин накручивал соперников на правом фланге, Лекхето по-хозяйски жестко и быстро разбирался с соперниками на своем левом, в центре резкими рывками морочил голову защитникам Жулио Сезар, а дирижировали всей этой круговертью Лоськов и Маминов.

Иногда, словно отдыхая, железнодорожники отходили на свою половину поля, отдавая инициативу австрийцам. Как выяснилось, заманивали. Притаившийся на грани офсайда Жулио Сезар совершил сольный рейд через полполя и нанес вроде бы несильный удар, с которым, впрочем, главный неудачник ГАКа голкипер Альмер не справился, отбив мяч прямо на ногу Евсееву. В результате -- 2:0.

«Локомотив», как истинный гостеприимный хозяин, сделал приятный сюрприз гостям -- позволил отличиться Наумовски. Но затем недавно приобретенный бразилец Жулио Сезар точным ударом еще раз доказал, что «Локо» в покупках ошибается редко. Правда, потом товарищи по команде свели на нет усилия бразильца, позволив футболистам ГАКа сравнять счет, но на общем результате это не сказалось.

Таким образом, «Локомотив» без особого труда пробился в основной турнир Лиги чемпионов, обогатив свою кассу приблизительно на 3 млн долларов. А ГАК в свою очередь лишился этих денег. Участие в кубке УЕФА -- утешительный приз проигравшему в этой встрече -- приносит несравнимо меньшие доходы. И теперь австрийцев ждут суровые времена. Многих игроков придется продать, если, конечно, удастся, а остальным снизить зарплату, иначе -- банкротство, то есть участь еще одного австрийского клуба -- «Тироль», который «Локомотив» обыграл на той же стадии Лиги чемпионов ровно год назад.

Андрей ВДОВИН