Время новостей
     N°211, 18 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2010
Обеспокоенность без истерики
Германия получила информацию о готовящейся вылазке террористов
Экстренная пресс-конференция германского министра внутренних дел Томаса де Мезьера, созванная вчера в Берлине, была посвящена новой террористической опасности, нависшей над страной. Глава МВД предупредил о «возможном предстоящем теракте» в Германии, запланированном злоумышленниками на конец ноября. Он сообщил, что «адекватные меры» спецслужбы уже приняли. В первую очередь это касается повсеместного усиления полицейского контроля. Информация о подготовке теракта, как сообщил министр, поступила от «одной иностранной разведки». В свете грозящей опасности в стране, по его словам, сложилась «новая ситуация».

Еще накануне выступления де Мезьера были усилены полицейские патрули, в частности, на столичном Главном железнодорожном вокзале. «Есть повод для обеспокоенности, но нет причин для истерики, -- пояснил министр. -- Международному терроризму мы не позволим ограничить себя ни в наших жизненных привычках, ни в нашей основанной на свободе жизненной культуре». Глава МВД заявил: «Я оповещаю всех граждан, что с сегодняшнего дня усилится зримое полицейское присутствие -- наряду с тем, что мы делаем с помощью скрытых средств. У нас существуют конкретные поводы для ведения следственных действий, а также конкретные следы».

Усиленные меры безопасности распространяются на всю Германию. Министр не исключил, что на границах шенгенской зоны «в отдельных случаях» может возобновиться проверка документов, с этой целью в погранохране будет увеличена численность персонала. Всех «гражданок и граждан» Томас де Мезьер призвал к усилению бдительности: «О бесхозных сумках или замеченных странностях в поведении людей следует незамедлительно сообщать в полицию».

До вчерашнего дня германские власти ограничивались рассуждениями об абстрактной террористической опасности. Глава МВД был главным противником нагнетания «неуместных» страхов. В последнее время германские спецслужбы в противодействии международному терроризму допустили как минимум два прокола. Начиненное взрывчаткой почтовое отправление из Йемена в Великобританию не было перехвачено в аэропорту Кельна -- Бонна во время промежуточной посадки самолета. О происшедшем канцлеру Меркель доложил в Лондоне ее британский коллега Дэвид Кэмерон, в гостях у которого она находилась. Германскому министру внутренних дел в этой связи было официально поставлено на вид. Другая подобная взрывоопасная посылка благополучно добралась до ведомства федерального канцлера.

На этот раз, по информации федерального МВД, сведения о готовящемся теракте были получены из нескольких независимых источников. Помимо данных, представленных не поименованной дружественной иностранной разведкой, германское правительство располагает «собственной информацией» об «устремлениях иностранных исламистских групп к планированию терактов в Германии». Их следы в ФРГ и за ее пределами в настоящее время расследуют всеми криминалистически возможными и юридически допустимыми средствами. Германия осенью прошлого года в преддверии выборов в бундестаг была объявлена целью для террористических атак со стороны «Аль-Каиды» и других подобных организаций.

По сведениям спецслужб, в районе афганско-пакистанской границы сконцентрировались десятки исламистов из Германии, которые, помимо «Аль-Каиды», входят в «Исламское движение Узбекистана», «Исламский союз джихада», а также организацию «Германские талибы -- моджахеддины». Вчера министр де Мезьер не говорил о конкретных предположениях на этот счет. Однако на портале мюнхенского еженедельника «Фокус» появилось сообщение о данных, которыми располагает Федеральное криминальное управление, «настоятельно» предупреждающее о готовящих терактах со стороны «Аль-Каиды». В информации говорится: «Спецслужбы США указывают на одного индийца и одного пакистанца, которые прошли обучение в центральноазиатских лагерях по подготовке террористов. Оба они находятся на пути в Германию, чтобы в ноябре осуществить там террористический акт».

Юрий ШПАКОВ, Берлин