Время новостей
     N°212, 19 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2010
Зрелище для избирателей
Белорусские кандидаты встретятся в прямом эфире
В Белоруссии началась агитация за десятку кандидатов на пост главы государства, которых вчера зарегистрировал белорусский Центризбирком. Намеченные на 19 декабря выборы станут рекордными по числу кандидатов. Политологи предполагают, что это может сделать кампанию более зрелищной, но эксперты не уверены, что наличие большого числа претендентов привнесет дополнительную интригу в ход выборов.

Основным кандидатом на пост президента остается действующий глава государства Александр Лукашенко. Наиболее заметные фигуры среди политиков-оппозиционеров, претендующих на пост президента, -- это лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и лидер гражданской кампании «Европейская Белоруссия» Андрей Санников. Среди кандидатов есть еще представители оппозиционных объединений -- Николай Статкевич, Григорий Костусев, Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский. Бизнесменов на выборах представляют председатель совета одной из предпринимательских ассоциаций Виктор Терещенко и директор частного предприятия Дмитрий Усс.

«Почему зарегистрировано так много кандидатов -- понятно. Лидирующие оппозиционные политики получат меньше голосов, чем могли бы. Все остальные кандидаты будут отбирать у них избирателей», -- сказал «Времени новостей» белорусский политолог Петр Марцев. «Десять кандидатов интереснее для избирателей, чем двое или трое. Уровень конкуренции будет выше, поэтому стоит ожидать от политиков большей изобретательности и ярких действий. Но на результат выборов это не повлияет», -- заметила «ВН» политолог экс-депутат белорусского парламента Ольга Абрамова. По ее мнению, между оппозиционными политиками развернулась «конкуренция за то, кто возглавит оппозицию накануне следующих парламентских и президентских выборов».

Вчера ЦИК сообщил, что теледебаты между кандидатами на президентский пост впервые за многие годы пройдут в прямом эфире. Но, по мнению Петра Марцева, это мало повлияет на ход кампании: «Альтернативные кандидаты придут на теледебаты, чтобы сражаться между собой. Маловероятно, что Лукашенко эти дебаты посетит». Зато организация политической дискуссии с участием оппозиционеров в прямом эфире будет благосклонно воспринята западными политиками, которые настаивают на расширении доступа оппонентов власти к белорусским СМИ.

Похолодание отношений между Минском и Москвой остается в стране наиболее обсуждаемой темой. По мнению Ольги Абрамовой, «ухудшение отношений с Кремлем уже забрало у Лукашенко несколько процентов голосов -- в первую очередь это голоса пророссийски настроенных избирателей старшего поколения». В начале следующей недели Минск посетит глава российского МИДа Сергей Лавров, но белорусские эксперты сомневаются в том, что этот визит может привести к заметному улучшению отношений.

Влияние западных стран на исход выборов не будет значительным, заметила в беседе с «ВН» г-жа Абрамова. Вместе с тем уже сегодня формируются основы для потепления отношений с Евросоюзом. За последние месяцы Белоруссию неоднократно посещали высокопоставленные европейские политики. Они предлагали Минску провести экономические и политические реформы, что может привести к улучшению отношений.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии